01.12 - 10:25

Лучшие продукты, спасающие от боли в животе


 

Надоедливая боль в животе способна омрачить даже самый радужный день. И хотя причин возникновения такой боли может быть масса — от расстройства желудка до проблем с кишечником, всегда найдутся эффективные натуральные средства, способные вернуть нас к жизни.

Когда болит живот, идея что-то съесть может показаться противоестественной, но именно так мы и предлагаем вам поступить. Конечно, есть нужно не все подряд, а строго определенные продукты, устраняющие причину боли и легко переносимые пострадавшими органами пищеварения. В сегодняшнем обзоре — лучше 11 из таких продуктов.

1. Имбирь

Если вас одолели проблемы с животом, попробуйте лечение имбирем. Его полезные соединения действуют сразу по всем фронтам: оказывают ветрогонное действие, уменьшают вздутие и газообразование, облегчают тошноту, устраняют диарею и спазмы пищевода. Подберите для себя любое "имбирное" лекарство: добавьте кусочек в чай или просто разжуйте и медленно рассосите.

2. Мята перечная

Эта освежающая травка — еще одно эффективное средство при болях в животе. Эфирные масла мяты успокаивают пищеварительный тракт, помогая облегчить все болезненные симптомы в животе разом. Она устраняет проявление метеоризма и улучшает отток желчи, необходимый для пищеварения.

3. Папайя

Вкусное тропическое лекарство совладает даже с самым безнадежным расстройством желудка. Ферменты и особое вещество папаин, содержащиеся в большом количестве в мякоти и семенах папайи, понижают уровень кислотности и помогают расщепить белки. Папайя хорошо зарекомендовала себя и при лечении запоров.

4. Травяной чай

Чашка согревающего травяного чая успокаивает не только разгулявшиеся нервы, но и "расстроенный" желудок. Например, ромашка, обладающая седативным и противовоспалительным действием, деликатно расслабляет верхние отделы пищеварительного тракта, уменьшая спазмы. А мятный чай замечательно устраняет судороги и тошноту.

5. Йогурт

Вообще, кисломолочная продукция — это не лучший выбор, когда вы страдаете от ноющих болей в животе. Однако йогурт может быть решением других проблем, связанных с пищеварением. Благодаря содержанию полезных бактерий, йогурт поддерживает полезную микрофлору в кишечнике и укрепляет иммунную систему — употребляйте его в умеренных количествах при кишечных болях, а также регулярно добавляйте в меню в качестве профилактики.

6. Сухофрукты

Курага, чернослив, изюм и вяленая вишня чрезвычайно богаты клетчаткой и обладают мягким слабящим эффектом. Поэтому если вас беспокоят боли в животе, вызванные запорами, смело налегайте на сухофрукты. Для большего эффекта их можно даже слегка размочить в воде.

7. Крекер или сухари

Нестареющая рекомендация советских врачей "питаться при отравлении сухарями" актуальна и по сей день. В случае рвоты, диареи или расстройства желудка ваше меню — это порция сухих крекеров или сухарей, овсяные каши на воде, травяной чай или рисовый отвар. Такое питание успокаивает желудок, выводит вредные вещества и помогает поглотить излишки кислот.

8. Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус содержит ферменты, питательные вещества и бактерии, чрезвычайно полезные для организма. При расстройстве желудка и резкой боли в животе рекомендуется принимать стакан теплой воды с разведенной в нем чайной ложкой яблочного уксуса и слегка подслащенной медом.

9. Корица

Удивительная специя, обладающая ярко выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Добавьте щепотку корицы в имбирный напиток или яблочное пюре — она только усилит полезный эффект и поможет уменьшить тошноту и боли, возникающие при вздутии.

10. Фенхель

Эфирные масла, содержащиеся во всех частях этого растения, устраняют болезненные судороги, уменьшают вздутие живота и даже снимают тошноту при расстройстве желудка. Именно поэтому для приготовления целебного чая, успокаивающего пищеварение, годится и зелень, и клубни и даже семена фенхеля.

11. Яблочное пюре

Яблочное пюре или печеные яблоки — это отличный легкий перекус и эффективный способ устранить расстройство желудка и диарею. Благодаря высокому содержанию клетчатки, блюда из яблок работают и в "противоположном направлении", облегчая запоры.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua