01.12 - 07:10

Бегать или ходить: что полезнее?


 

Бег и ходьба… И то и другое полезно для здоровья. Но все–таки – что лучше? Чему отдать предпочтение?

По утверждению экспертов, для здоровья более полезен тот вид физической активности, которым вы лично любите заниматься больше всего. Объяснение этому «феномену» очень простое: в таком случае вы не бросите тренировки через пару занятий.

Тем же, кому по душе и бег, и ходьба, стоит учесть, что бег трусцой – jogging («шаркающий» бег со скоростью 7–9 километров в час) на самом деле менее утомителен для организма и более полезен для мышц, чем ходьба с такой же скоростью. Ученые доказали, что во время джоггинга более эффективно работают икроножные мышцы, и высвобождается энергию, необходимая для движения. А вот при интенсивной ходьбе мышцы напрягаются больше, но энергии высвобождается меньше.

По данным исследования датских кардиологов, мужчины, пробегающие 7–9 километров 2–3 раза в неделю, живут на 6,2 года дольше, а женщины – на 5,6 лет дольше, чем их сверстники, которые не занимаются физкультурой

За 1 час занятий ходьбой и бегом у людей с разным весом сжигается разное количество калорий:

Активность и скорость 73 кг 91 кг 109 кг
Прогулка, 3,5 км/ч 204 калорий 255 калорий 305 калорий
Ходьба, 7 км/ч 314 калорий 391 калорий 469 калорий
Бег, 7 км/час 606 калорий 755 калорий 905 калорий
Пеший туризм 438 калорий 546 калорий 654 калорий

Перевести калории в потерянные граммы несложно. Для этого сожженное количество калорий необходимо умножить на 0,1286. К примеру, во время прогулки со скоростью 3,5 км/час человек массой тела 109 кг «сожжет» 305 калорий. Умножение 305 на 0,1286 означает потерю примерно 39 граммов. Мало? Но ведь если совершать прогулки ежедневно, то в течение месяца вы потеряете примерно 1,2 кг! То есть через год у вас есть все шансы весить на 14,5 кг меньше.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua