25.11 - 10:08

Как справиться с бессонницей


 

Кто из нас хоть раз в жизни не считал овец, пытаясь заснуть. Проблемы со сном регулярно возникают у 30-45% людей, причем, по статистике, у половины из них приобретают хронический характер. Среди последствий бессонницы - усталость, раздражительность, проблемы с концентрацией внимания. Прямые и косвенные годовые затраты, связанные с нарушениями сна, только в США оцениваются примерно в 100 млрд долларов.


Проблемы могут заключаться не только в затрудненном засыпании. Как вариант, человек может быстро засыпать, но часто просыпаться среди ночи. Или же сон может быть недостаточно длинным для полноценного отдыха организма.

"Причины нарушения сна могут быть разными", делится Владимир Белошицкий, врач-невропатолог Европейской клиники Eurolab. Соответственно, и подходить к борьбе с бессонницей нужно по-разному.
 
Если вы испытываете трудности со сном в течении 2-3 дней из-за стресса, проблем на работе или в семье, попытайтесь нормализовать психогигиенические отношения. Специалисты рекомендуют упорядочить рабочий день, взять за привычку прогуливаться перед сном, читать на ночь. Поможет уснуть стакан теплого молока с ложкой меда.


В случае если это не помогает, доктор Белошицкий рекомендует попробовать нормализовать сон с помощью легких лекарственных средств: корня валерианы, капель "Барбовал" и т.п. Долго употреблять снотворное не рекомендуется - до 3х недель.

Ну, а если бессонница продолжается 2,5 - 3 недели, каждый день, то стоит обратиться к врачу. Ведь нарушения сна могут быть симптомами таких заболеваний как невроз, ряда органических поражений нервной системы (травмы черепа, нейроинфекции), неврастении, депрессии и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы. И осмотр специалистом в этой ситуации необходим.

Источник

Ключевые слова: Как справиться с бессонницей
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua