25.11 - 15:08

Дешевый пакетированный чай может серьезно навредить здоровью


 

Дешевый чай в пакетиках повышает уровень фтористых соединений в организме до опасных показателей, что грозит повреждением зубов и костей, утверждают британские исследователи из Университета Дерби.

С помощью ионоселективных электродов, выявляющих следы элементов в жидкости, ученые изучили концентрацию соединений в чае. Согласно рекомендациям, взрослый человек не должен потреблять более 3-4 миллиграммов фтора в день. Однако в дешевых пакетиках нашли дозу, превышающую дневную норму на 75-120% (литр такого чая содержит 6 миллиграммов).

Известно, что чай накапливает в себе фтор по мере роста. Именно старые листья идут на производства дешевого чая. В результате получается продукт с высокой концентрацией фтора. А этот элемент может вызывать боли в суставах, мышечную слабость, остеопороз, снижать прочность тканей зуба, провоцировать болезни почек и даже рак.

Эксперты считают, что производители чая должны указывать на упаковках уровень содержания фтора.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua