24.11 - 07:10

Компьютерная томография повышает риск рака?


 

Компьютерная томография может быть опасна для детей. Радиация, которую излучает томограф, повышает риск развития рака мозга и лейкемии, предупреждают британские эксперты.

Хотя польза от обследования с помощью компьютерной томографии зачастую перевешивает возможный риск, врачи, назначающие томографию ребенку, а также его родители, должны знать о побочных эффектах. В ходе обследования тело пациента пронизывают рентгеновские лучи для подачи подробного изображения внутренних органов на экран компьютера.

Проанализировав информацию о 180000 юных пациентах, ученые из университета Ньюкасла пришли к выводу, что каждые 10000 томограмм головы ребенка в возрасте до 10 лет приводят к одному дополнительному случаю лейкемии и одному случаю рака мозга.

Срез КТ полезен при диагностике детей, поскольку не требует анестезии. Это обследование часто назначают после серьезной травмы, чтобы исключить внутренние повреждения.

В данный момент согласно рекомендациям томографическое обследование назначают лишь в самых необходимых случаях, когда риск не проведения своевременного обследования превышает риск возможных побочных эффектов КТ. Работа британских ученых еще раз подчеркнула обоснованность этих рекомендаций.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua