23.11 - 08:25

Очень толстые люди могут похудеть лишь под скальпелем хирурга


 

Продолжим наши беседы об избыточном весе. В век интернета мы получаем терабайты информации по любому, волнующему нас вопросу. Не исключение и вопросы борьбы с ожирением. Многие, изнуренные этой борьбой, всё чаще начинают бросать взоры в сторону  более быстрых  способов достижения желанного результата. Попробуем вкратце разобраться, кому дальше истязать себя диетами, а кому искать хорошего бариатрического (специалист, занимающийся ожирением) хирурга.  В  2005 году, в апрельском номере известного в медицинских кругах издания  «Annals of Internal Medicine» были опубликованы результаты сравнительного изучения различных способов похудения -  лекарственных, диетических и хирургических.  Исследование финансировалось  таким авторитетным  правительственным органом  как «U.S. Agency for Healthcare Research and Quality».

  Ученые из нескольких медицинских центров провели обзор 225 исследований, посвященных применению диеты, лекарств и хирургических операций с целью лечения  ожирения. К каким же выводам пришли маститые ученные?  Пациенты, страдающие ожирением, подвергшиеся оперативному лечению, направленному на уменьшение объема желудка, за 10 лет потеряли от 20 до 30 кг и в дальнейшем поддерживали вес на достигнутом уровне. Кроме того, помимо снижения массы тела,  у большинства пациентов операция   способствовала облегчению течения, а иногда и исчезновению таких попутчиков ожирения как  сахарный диабет, артериальная гипертензия, эпизодов ночной остановки дыхания, гиперхолестеринэмии. Частота смертельных исходов во время проведения операций, направленных на снижение массы тела, не превышала 1%.

 Пациенты с избыточным весом, которые для снижения массы тела находились на специальных диетах, принимали лекарства и регулярно занимались физическими упражнениями, потеряли за год от 7 до 10 кг. Однако в большинстве проанализированных исследований  был отмечен кратковременный эффект. Через 1-2 года большинство вернулось к исходному весу. Наверное, это связано с трудностями изменения образа жизни и утратой мотивации к похудению.

Теперь что касаемо медикаментов, которые способствуют снижению веса. В исследовании изучались результаты применения  только сертифицированных, на тот момент, считавшихся безопасными препаратами – производных сибутрамина и орлистата. У многих прием таких лекарств  сопровождался определенными неблагоприятными эффектами. Так, применение сибутрамина (в Украине  продавался препарат под торговой маркой «Ме...а»), действие которого давало ощущение сытости, нередко сопровождалось нарушениями сердечного ритма и повышением артериального давления. Еще один препарат - орлистат (в Украине продается «К....л»), блокирующий всасывание в пищеварительном тракте поступающего с пищей жира, вызывал различные гастроэнтерологические расстройства.

Важно заметить, что  эффективность диет, лекарств и физических упражнений была выявлена только у пациентов с избыточной массой тела и умеренным ожирением. В тех случаях, когда лишний вес превышал «идеальный» на 45 и более килограмм, консервативное лечение оказалось вообще неэффективным. Таким пациентам прямой путь в операционную. О спектре операций при морбидном ожирении (ожирение, сочетающееся с другими заболеваниями) мы поговорим в следующий раз.

Олег Гулько, к.м.н.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua