23.11 - 11:10

Цинк спасает младенцев от инфекций


 

Цинк – вот что необходимо новорожденным детям, которых лечат от серьезных инфекций с помощью антибиотиков. По мнению американских экспертов, цинк усиливает эффект терапии и ускоряет выздоровление.

Ученые из университета Джона Хопкинса опубликовали работу, в которой сравнили результаты лечения 700 младенцев до четырех месяцев, которых лечили от пневмонии, менингита или сепсиса. Половине детей давали цинк, а остальным – плацебо. В результате оказалось, что лечение с помощью антибиотиков на 40% реже оказывалось безрезультатным у малышей, которые принимали цинк. В группе, получавшей плацебо, умерли 17 детей, а среди тех, кому назначили цинк – 10.

Результаты исследования можно считать крупным открытием, однако их необходимо еще раз подтвердить, прежде чем цинк можно будет официально использовать в качестве вспомогательной терапии.

На данный момент ученые не могут объяснить, почему цинк помогает бороться с инфекциями, диареей и пневмонией. Кроме того, этот микроэлемент действует на серьезно больных детей не так, как на здоровых.

Цинк содержится в материнском молоке, хотя кормление истощает резервы материнского организма. Когда ребенка начинают прикармливать рисом или кашами, вещества, содержащиеся в них, препятствуют усвоению цинка.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua