20.11 - 13:28

Недостаток сна может привести к негативной экспрессии генов


 

В рамках проведения новейшего исследования ученые пришли к выводу, что нехватка сна может пагубно воздействовать на наши гены. Дефицит сна, который не удается ликвидировать хотя бы в течение недели – может привести к тому, что в нашем генотипе начнут активироваться разрушительные процессы, способные привести к развитию целого ряда заболеваний и в целом негативно повлиять на состояние нашего здоровья.

Именно поэтому недостаток сна, как уже доказано, приводит к повышенному риск развития болезней сердца, диабета, ожирению и многим другим расстройствам. Исследователь сна Дерк-Ян Дейк (Derk-Jan Dijk) и его коллеги из нескольких университетов США изучали молекулярные механизмы, которые происходили у нескольких сотен человек, когда те спали недостаточно в течение периодов времени разной продолжительности.

В результате, в рамках исследования, было обнаружено, если человек спит ночью 6 или меньше часов и так продолжается в течение недели, то в его теле происходит негативная экспрессия 711 генов, в том числе генов, которые отвечают за иммунитет, реакцию на стресс и воспаление.

Кроме того, по сравнению с испытуемыми, которым разрешили спать целых 10 часов в сутки, у тех, кто испытал недостаток сна, были проблемы с циркадными ритмами (некоторые гены потеряли свою активность, другие, наоборот, были гиперактивны). Все это негативно влияло на биологические часы и вызывало множество проблем со здоровьем.

Эксперты отмечают, что сегодня почти треть американских рабочих - около 40. 6 миллионов человек – спят меньше 6 часов в сутки, и эта проблема должна привлечь к себе наиболее пристальное внимание со стороны системы здравоохранения.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua