19.11 - 17:28

Советы по уходу за тяжелобольным


 

Некоторые больные длительно прикованы к постели и требуют к себе особого внимания и заботы. Как правильно организовать за ними уход?

Комната, где находится больной, должна быть солнечной и просторной, с хорошим, но не ярким освещением. Мебель нужна удобная и устойчивая, прикроватный коврик не должен быть скользким. Температуру в комнате нужно поддерживать постоянной, около 220 С. Следует часто проветривать, чтобы воздух был чистым, ежедневно делать влажную уборку.

Кровать расположите так, чтобы к ней удобно было подходить со всех сторон, лучше всего спинкой к стене. По возможности приобретите функциональную кровать, в которой можно регулировать высоту, поднимать отдельные части и боковые решетки. Постель не должна быть очень мягкой, кроме подушки для головы нужны еще специальные подушечки для фиксации больного на боку. Простынь лучше всего сделать не резинке, чтобы избежать складок.

Возле кровати нужно поставить столик или тумбочку, где можно разместить настольную лампу, стакан с питьевой водой, колокольчик, очки больного и другие нужные ему вещи. В ящике храните тонометр и термометр, расческу и ватные палочки, перевязочные средства. В нижнем отделении можно поместить пеленки и подгузники. Недалеко от кровати нужно поставить туалет-кресло. Для удобства все должно быть под рукой.

Тяжелобольным необходимо ежедневно измерять температуру и артериальное давление, внимательно наблюдать за выражением лица, состоянием кожи, проверять дыхание и пульс, следить за регулярным стулом и выделением мочи.

Если лежачий больной не может сам пить из чашки, то его нужно поить из поилки или использовать соломинку. Если больной не в состоянии удерживать кал и мочу, купите памперсы. В одежде лучше всего использовать хлопчатобумажные ткани.

Нужно всегда интересоваться, что хочется больному. Обеспечьте ему просмотр телевизора или прослушивание приемника, если он любит читать – дайте книги или читайте ему вслух. Если его состояние ухудшилось, будьте рядом с ним даже ночью.

Пищу необходимо готовить в таком виде, чтобы удобно было кормить больного. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Кормить желательно 5-6 раз в день маленькими порциями. Чтобы все успеть и ничего не забыть, лучше всего все продумать и спланировать, можно даже письменно составить распорядок дня по уходу за больным.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua