19.11 - 16:08

Исследование: гомосексуалисты имеют более слабое здоровье, чем гетеросексуалы


 

Люди традиционной ориентации, состоящие в гетеросексуальном браке, характеризуются лучшим состоянием здоровья и реже болеют в сравнении с представителями гомосексуальных пар, отмечается в новом исследовании группы ученых из Мичигана, США.

В серии статистических анализов последнего времени медики сумели доказать, что женатые люди традиционно имеют лучшее состояние сердечнососудистой системы, лучший иммунитет и менее подвержены воспалительным процессам, в сравнении с неженатыми людьми. Вместе с тем, в новом анализе утверждается, что выгоды от пребывания в браке могут получить только пары традиционной ориентации.

Масштабное исследование было проведено с участием более 700 тыс. человек, участвовавших в опросе National Health Interview в период между 1997 и 2009 годами. Примерно 3330 человек определили себя как “гомосексуалисты, состоящие в браке”. Брак мог быть официально зарегистрированным, а мог быть гражданским, так как сегодня в США однополые союзы разрешены еще далеко не везде.

Ученые сформировали группу из такого же числа людей, сходных по уровню дохода, образованию, социальному статусу и положению в обществе. После этого медики сопоставили данные по состоянию здоровья представителей двух указанных групп.

Результаты оказались довольно неожиданными. Сказать, что представители однополых браков болеют чаще – это значит не сказать ничего. Помимо больших шансов подхватить ВИЧ и прочие венерические заболевания, которые среди людей нетрадиционной сексуальной ориентации обычно являются повышенными раза в три-четыре в сравнении со среднестатистическими показателями, ученые обнаружили также рост риска и по целому ряду неинфекционных заболеваний.

В частности, медики выявили наличие зашкаливающего риска (на 110% больше, чем в основной группе) по заболеваниям сердечнососудистой системы, рост маркеров воспаления в крови, и высокую вероятность внезапной смерти.

Интересно, что здоровье представителей нетрадиционных брачных союзов было даже более слабым, чем здоровье неженатых или незамужних людей среднего возраста. Эксперты попытались объяснить этот факт за счет того, что однополые браки сегодня по-прежнему не одобряются и даже порицаются в обществе, в результате чего гомосексуалисты постоянно чувствуют на себе определенное давление со стороны общественности и испытывают стресс. Вероятнее всего также, что на обнаруженное явление влияет множество факторов, которые еще не до конца изучены.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua