18.11 - 11:50

Как не допустить обострения панкреатита в праздники


 

Обострение панкреатита во время новогодних праздников — традиционная проблема. У врачей уже все готово, чтобы принимать по "скорой" тех, кто не учел в праздничном меню пристрастия поджелудочной железы.

Воспаление поджелудочной железы, когда приступ случается практически за новогодним столом, обычно обусловлено хроническим панкреатитом, протекающим в вялой форме и спровоцированным предновогодними хлопотами. Поскольку главные враги поджелудочной — стресс, алкоголь и неправильное питание, старайтесь сделать так, чтобы в конце года и в новогоднюю ночь у вас была хорошая защита от этих недругов. Не хотите в больницу? Соблюдайте простые правила!

Итак, перед Новым годом врачи советуют:

Организуйте полноценный отдых

Если вы знаете, что поджелудочная — ваше больное место, снимайте стресс полноценным отдыхом, а не с помощью алкоголя. Учитесь переключаться, медитируйте, принимайте расслабляющие ванны, но помните: ваше здоровье полностью зависит от того, на сколько спокойным вы будете!

Готовьте из натуральных продуктов

Откажитесь от покупного майонеза, всякой газировки и копченой грудинки. Лучше приготовьте легкий салат и запеките буженину или рыбу самостоятельно. Поджелудочная железа очень не любит пищевой химии: консервантов, красителей, стабилизаторов.

Не смешивайте

Оливье — не ваше блюдо. Конечно, маленькую порцию вы можете позволить себе в честь праздника, но не наедаться им! Перемешав белки, жиры и углеводы, вы ставите поджелудочную железу в затруднительное положение: она просто не понимает, какой фермент вырабатывать? В итоге решает не вырабатывать никакой! Особенно вредны сочетания жиров и углеводов: пирожные с кремом, а также картошка или паста с жареным мясом.

Ешьте маленькими порциями

Небольшие порции, перерыв между блюдами (как минимум час), сладкое — отдельный прием пищи. Все это очень трудно реализовать за праздничным столом, но если вы не хотите провести утро в клинике, постарайтесь.

Устройте разгрузочный день 1 января

Конечно, доесть деликатесы с праздничного стола утром — это соблазн. Но вам лучше отказаться от этого удовольствия. Можно бананы, каши, макароны (без соуса).

Сладкое по расписанию

Забудьте о сладостях после 16:00. Поджелудочная железа в это время уже "спит". И вообще старайтесь не есть после 19:00. Если вы ночью не ели тортики с кремом, то 2 января можно что-то себе позволить. Но вообще соль и сахар — не ваше. Если честно, по расписанию вам нужно есть не только сладкое: регулярное питание небольшими порциями — ключ к здоровью.

Не пейте алкоголь

Если проблема с поджелудочной уже существует, ваш новогодний напиток — настой шиповника или чай с цветом акации и софоры, а также корнем девясила, лопуха и цикория. В бокале будет смотреться красиво. Еще можно сделать компот из черники (она содержит огромное количество антиоксидантов, защищающих нежный орган от окислительного стресса).

А что же можно?

Поджелудочная железа любит гречневую кашу с топленым маслом или овощной суп-пюре (не на бульоне), а также тушеные овощи (брокколи, морковь, свеклу). Очень полезен топинамбур: регулярное его употребление улучшает работу поджелудочной железы. Звучит не очень празднично? Зато здорово! Впрочем, брокколи всегда отлично смотрится! Да и другие овощи можно приготовить на пару и подать красиво.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua