18.11 - 16:28

Женщины, мало работающие по дому, чаще страдают от ожирения


 

Женщины, не работающие по дому, или осуществляющие лишь малую часть домашних обязанностей намного чаще имеют лишний вес и страдают от ожирения, в сравнении с “хозяйками”, которые полностью берут на себя домашний обязанности, отмечается в новом исследовании, опубликованном в последнем номере международного медицинского журнала PLoS ONE.

В рамках статистического анализа, организованного группой ученых из университета Южной Каролины (the University of South Carolina) было установлено, что почти две трети взрослых женщин в США имеют лишний вес или страдают от ожирения. Ученые выдвинули предположение, что рост числа женщин с ожирением отчасти можно объяснить тем, что представители слабого пола стали меньше работать по дому, и от того вести более сидячий образ жизни.

В своей работе ученые изучили данные о 3 млн “домохозяйках”, причем фактически они провели сравнения того, как женщины выполняли домашние обязанности в 1965 году и в настоящее время. Данные были взяты из национальной базы the American Heritage Time Use Study. В ходе исследования, было обнаружено, что в среднем, время, которое женщины тратят на работу по дому, снизилось с 27,5 часов в неделю в 1965 году до 13,3 часов в неделю в 2010 году.

Ведущий автор исследования, Эдвард Арчер (Edward Archer), научный сотрудник
Высшей школы здравоохранения имени Арнольда (the Arnold School of Public Health) при университете Южной Каролины, прокомментировал это следующим образом:

"Конечно, это связано с появлением посудомоечных машин, стиральных машин, и многих других вещей, которые ускоряют работу по дому. Однако также в значительной степени этот тренд объясняется тем, что у многих женщин просто нет времени, чтобы заниматься такими делами".

В рамках исследования также было установлено, что женщины, которые имели основную работу, тратили всего порядка 6,7 часов в неделю на работу по дому в 2010 году. В результате в ходе выполнения домашних обязанностей они сжигали меньше 132 калорий в день. В 60-х годах в ходе выполнения своих домашних обязанностей женщины сжигали 857 калорий за день.

Ученые особенно подчеркивают, что не призывают женщин тратить все время на мытье полов и вытирание пыли, однако результаты их анализа подчеркивают, насколько важной является физическая активность для слабого пола.

Параллельно, авторы исследования обнаружили, что время, проводимое женщинами у телевизора или за компьютером, увеличилось с 8,3 часов в неделю в 1965 году до 16,5 часов в неделю в 2010 году. При этом, что самое интересно, показатели просмотра телевизора или сидения за компьютером среди работающих и не работающих женщин оказалось примерно одинаковыми.

В заключении стоит отметить, что исследование, проведенное командой из Университетского колледжа Лондона в 2008 году, также показало, что работа по дому хотя бы раз неделю для женщин существенно снижает риск возникновения депрессии, стресса и чувства тревоги.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua