14.11 - 10:10

Кофе защитит от смерти


 

Ученые еще раз доказали: употребление кофе может продлить жизнь. Три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти – причем независимо от того, пьете ли вы напиток с кофеином, или без него.

Пожилые люди, которые выпивают три чашки кофе ежедневно, на 10% меньше рискуют риск умереть – в сравнении со своими сверстниками, которые не балуют себя этим популярным ароматным напитком. В частности, любовь к кофе была связана со снижением смертности от заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания, инсульта, диабета, инфекций, травм и несчастных случаев.

Ученые подчеркнули, что у них нет объяснений наблюдаемому феномену, а их работа не подтвердила наличия прямой причинно–следственной связи. «Наша работа основывалась на наблюдениях. Мы опрашивали людей о том, сколько кофе они пьют, и наблюдали за ними. Однако употребление кофе – лишь одна из привычек, свойственных людям. К тому же, кофе можно связать с целым рядом других особенностей поведения, и мы не уверены, как эти особенности влияют на выявленную нами связь между кофе и снижением риска преждевременной смерти», – заявили они. К примеру, кофеманы склонны больше курить. А курение, как известно, основная причина развития многих опасных для жизни недугов.

В исследовании, проведенном экспертами из Национального института раковых заболеваний (США), приняли участие люди в возрасте 50–71 года, которые сообщали о своем здоровье и привычках, включая употребление кофе.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua