13.11 - 13:28

Медитация помогает снизить восприимчивость человека к стрессу


 

Прохождение квалифицированных курсов медитации позволяет снизить стресс практически вдвое, и избежать вредного воздействия его продуктов, в частности кортизола – особого гормона, который повышает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы, отмечается в исследовании, опубликованном в последнем номере журнала Health Psychology.

Эксперты из Университета Дэвиса в Калифорнии собрали тестовую группу из 340 мужчин и женщин разных профессий, возраста и материального достатка. Половине из них было предложено бороться со стрессом при помощи специальных курсов медитации, которыми руководители признанные эксперты в данной области. Вторая половина продолжала бороться со стрессом точно так же, как она делала это ранее.

Уровень стресса в организме можно легко измерить на основе анализа интенсивности выделения особого гормона – кортизола. Он выделяется в ответ на сигналы мозга о наличии опасности, и приводит к тому, что кровь временно становится гуще. Это эволюционный механизм, который снижает вероятность того, что в случае раны человек умрет от кровопотери. К тому же, любой порез и царапина благодаря кортизолу быстрее заживают. Однако сердцу сложнее перегонять по сосудам густую кровь, в результате чего частое воздействие стресса является вредным для сердечной мышцы.

Также продукты стресса увеличивают шансы человека приобрести лишние килограммы, а в том случае если человек принял решение избавиться от пары ненужных сантиметров талии – ему будет сложнее сделать это, опять же если он регулярно подвергается воздействию стресса.

В рамках данного исследования при помощи медитации участники исследования смогли снизить количество продуктов стресса в крови примерно на 54% - то есть более чем вполовину. Они также помогали участникам лучше справиться с эмоциональными травмами из прошлого, заставлявшими их переживать один и тот же стресс снова и снова. Эксперты отмечают, что использование медитации должно быть особенно рекомендовано эмоционально восприимчивым людям, которые привыкли очень остро переживать любые неприятности.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua