12.11 - 14:28

Лишний вес после родов


 

Все девять месяцев беременности вы старались есть так, чтобы и малышу хватало. Пожалуй, это единственная причина в жизни женщины, из-за которой набранный вес в радость. Однако пришло время родов, ребенок родился, а вес все не уходит. Такие проблемы возникают у большинства женщин после родов. Поэтому вопрос лишнего веса после беременности не утратил своей актуальности.

Прежде, чем говорить о способах похудения, стоит подумать о причинах, которые вызывают проблемы с лишним весом. И поскольку человек по своей природе многогранен, рассматривать причины лишнего веса только в каком-либо одном из аспектов будет неэффективно. На самом деле человеческий организм следует рассматривать как совокупность трех систем, которые работают в гармонии. Это три компонента: физический, психологический и энергетический баланс. Как только мы приводим в состояние гармонии какой-то из этих компонентов, за ним в норму приходят и остальные. Таким образом, мы приходим к причинам, которые вызывают лишние килограммы.

– физический компонент: вспомните, сколько раз за время беременности делали гимнастику? Мало. Недостаточно для вашего организма. Большую часть беременности, а это приблизительно полгода, вы находились в состоянии гиподинамии – сниженной двигательной активности. Соответственно и масса тела увеличилась, мышцы гипотрофировались, а их место занял жир, который ваш организм запасливо складировал для малыша;
– психологический фактор – неуверенность, страх и т.д. также может являться причиной большого веса;
– энергетический баланс: количество потребляемых калорий значительно превышает их расход. Соответственно к каждой группе причин подбираются и способы похудения.

Физический способ похудения заключается в дополнительной нагрузке на мышцы. Сегодня разработано достаточно много различных комплексов гимнастики для женщин после родов. Также отлично себя зарекомендовали йога, пилатес, аэробика, плавание. Можно проводить занятия с профессиональным тренером, который сможет рассчитать нормальную нагрузку без ущерба для здоровья, однако и с достаточным весопонижающим эффектом. Важно помнить о регулярности занятий. Заниматься нужно минимум дважды в неделю. Также нужно помнить, что уход за малышом – это тоже физическая нагрузка, так как его нужно носить на руках, качать, поднимать, гулять с коляской.

Психологический метод борьбы с лишним весом заключается в наборе установок, направленных на похудение. Причем это не должна быть установка вернуть себе фигуру 18-ти лет, так как это в корне неправильно. Человеку свойственно меняться, а большинству женщин изменения после родов очень даже к лицу. Важно воспринимать себя адекватно и любить. Поэтому установка должна быть направлена именно на изменение веса. Занятия аутотренингом, позитивные настрои, медитация. Ставьте реальные цели и постепенно, а главное упорно, добивайтесь их достижения, понемногу повышая планку.

Нормализация энергетического баланса заключается в подборе диеты и ограничении потребляемых калорий. Также здесь важно нормализовать процессы пищеварения и обмена веществ, так как это тоже имеет влияние на массу тела.

Рацион следует сбалансировать таким образом, чтобы организм получал все необходимые белки, жиры и углеводы в нужном количестве, особенно, если вы кормите грудью. Пища должна быть разнообразна, но общее количество калорий не должно превышать, а даже возможно быть меньше, чем расход энергии. Если грудью вы не кормите, то можно подобрать из всевозможных диет ту, которая вам подойдет наилучшим образом.

Помимо этого существует еще масса других способов воздействия на лишний вес. Рефлексотерапия (она же иглоукалывание), массажи, которые отлично помогут в борьбе и с целлюлитом, дыхательная гимнастика и т.д.

Сегодня бытует масса заблуждений относительно послеродового периода, которые приводят к набору веса. Например, миф о том, что количество молока прямо пропорционально зависит от количества пищи, которую ест мама, в корне неверен. Во-первых, на выработку молока воздействует гормон пролактин, от его количества в организме и зависит работа молочных желез. Во-вторых, количество молока в большей степени зависит от объема выпитой жидкости, чем от съеденного, и последнее может влиять только на жирность молока. Кормящей женщине достаточно получать немного больше калорий, чем в обычное время.

Также, «медвежью услугу» оказывает мнение о том, что ребенка к рукам приучать не стоит, так как это вредит и ребенку, и Вам. Малыш на руках отлично засыпает и чувствует себя в безопасности; ощущает запах мамы и ее сердцебиение, что хорошо отражается на его дальнейшем развитии. С другой стороны, для мамы – это тоже физическая нагрузка, которая поможет справиться с лишним весом.

Не нужно доедать за ребенком остатки каши. Еда для малышей – одна из самых высококалорийных, и, доедая эти кашки, вы получаете хорошую порцию лишних калорий, и они тут же оседают на ваших бедрах и талии.

В любом случае, не нужно ожидать результатов уже через неделю или две. Будьте упорными и на достигнутом не останавливайтесь, любите себя такой, какая вы есть, и тогда ваше тело подчинится воле и станет таким, каким вы его хотите видеть.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua