11.11 - 20:08

Особенности недоношенных детей


 

Малыш, который появился на свет раньше 37-й недели беременности с весом меньше 2500 грамм и ростом до 45 см, считается недоношенным ребенком. Хотя современная медицина может выходить младенца с весом чуть более 500 г, родившегося после 22-х недель беременности.

Сегодня различают четыре степени недоношенности:
1. 35-37 недель с весом от 2001 грамм до 2500 грамм
2. 32-34 недель с весом от 1501 грамм до 2000 грамм
3. 29-31 недель с весом от 1001 грамм до 1500 грамм
4. Менее 29 недель с весом менее 1000 грамм

У недоношенных детей нарушена терморегуляция организма, слабо развита подкожная жировая клетчатка и потовые железы. У них большая голова, мягкие кости черепа, тело покрыто пушковыми волосами, могут быть недоразвиты ногтевые пластины. У мальчиков яички еще не опущены в мошонку, а у девочек слабо развиты половые губы. Нервная система недоношенных детей тоже не совсем развита, рефлексы слабые, может наблюдаться дрожание рук и подергивание тела. Дыхательная система не совсем сформирована, верхние дыхательные пути узкие, поэтому дыхание поверхностное и неглубокое. Пульс у недоношенных детей слабый, прослушиваются шумы в сердце, артериальное давление понижено. Органы желудочно-кишечного тракта недоразвиты, поэтому процесс пищеварения затруднен, может быть дисбактериоз и метеоризм.

В зависимости от состояния ребенка и степени недоношенности назначают разные виды лечения. Недоношенные дети нуждаются в тщательном уходе, постоянном наблюдении врачей. Обычно их сразу помещают в инкубатор, а потом переводят в палату, где поддерживается определенный температурный режим и проводятся специальные санитарные мероприятия. Когда у ребенка вырабатывается рефлекс сосания и вес нормализуется, его выписывают из стационара.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua