10.11 - 09:44

Ученые синтезировали «убийцу» туберкулеза


 

Группе ученых удалось синтезировать вещество, которое пагубно влияет на активные, нереплицирующиеся и устойчивые бактерии туберкулеза. Открытие принадлежит исследователям из Исследовательского института Скриппса, Мединститута Говарда Хьюза и Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Вещество назвали  TCA1, пишут зарубежные СМИ.

В ходе эксперимента выяснилось, что TCA1 способно затормозить активность биопленок возбудителей туберкулеза и убить 99,9% бактерий за три недели. В комбинации с изониазидом или рифампицином эффективность поднималась до 100%. Главное достоинство TCA1, по мнению ученых, состоит в том, что оно действует и на устойчивые штаммы туберкулеза, не имея побочных эффектов. Стоит отметить, что бактерии туберкулеза прекрасно адаптируеюся в теле человека. В частности, возбудители могут впадать в спячку и формировать стойкие колонии (биопленки), которые содержат большое количество нереплицирующихся бактерий. В такой ситуации вылечить туберкулез крайне сложно. Тем более, если пациент не соблюдают режим лечения, провоцируя возникновение устойчивой формы болезни. 

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua