06.11 - 17:28

Тренировки могут предотвратить повреждения мозга от чрезмерного потребления алкоголя


 

Аэробные упражнения могут помочь предотвратить и даже обратить вспять некоторые повреждения головного мозга, связанные с чрезмерным потреблением алкоголя, отмечается в результатах нового исследования, организованного группой специалистов из университета Боулдер в Колорадо.

В ходе проведенной работы, результаты которой были опубликованы в международном медицинском журнале: “Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования”, было установлено, что проведение рутинных аэробных упражнений, таких как бег, езда на велосипеде и ходьба позволяет избежать повреждений "белого вещества" головного мозга среди людей, которые пьют слишком много алкоголя.

Белое вещество состоит из пучков нервных клеток, контролирующих коммуникации между несколькими различными областями нашего мозга. Таким образом, количество белого вещества критически важно для скорости реакции человека, а также скорости мысли.

Исследование проводилось с участием в общей сложности 60 человек – 23 женщин и 37 мужчин, каждый из которых страдал от наличия пристрастия к алкоголю разной степени. В течение полугода они регулярно приходили на обследования МРТ в исследовательский центр. Параллельно они отвечали на вопросы медиков относительно количества потребляемого алкоголя, и попытках ограничить себя в плане приема горячительных напитков. Примерно половина участников исследования регулярно тренировалась, в то время как вторая половина – не уделяла физическим нагрузкам должного внимания.

"Мы обнаружили, что у людей, которые много пьют и при этом регулярно тренируются, не происходило сильных повреждений белого вещества. В тоже время результаты ряда исследований, проведенных за последние годы, четко продемонстрировала, что неспортивные люди, которые страдают от пристрастия к алкоголю, очень часто сталкиваются с сокращением объемов содержания белого вещества сразу в нескольких отделах головного мозга. Это означало, что коммуникация между ними осуществлялась медленнее чем обычно, и человек мог страдать от заторможенности мыслей и действий. " – отмечает Холлис Кароли (Hollis Karoly), ведущий авторы исследований.

Таким образом, регулярные тренировки могут уберечь центральную нервную систему от деградации, связанной с частым потреблением алкоголя, заключают эксперты. Это открытие очень важно, поскольку, по словам ученых, она может стать новым словом в плане лечения людей от алкогольной зависимости.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua