06.11 - 15:28

Медитация оказывает эффект на генетическую структуру человека


 

Новое исследование, опубликованное в журнале "Психонейроэндокринология", обнаружило специфические молекулярные изменения в организме после периода сознательной медитации. Исследование подтвердило связь медитации с экспрессией генов, а также влияние медитации на выработку гормона кортизола, регулирующего поведение человека в стрессовых ситуациях. Медитация также оказывает эффект снижения активности провоспалительных генов.

В ходе исследования ученые сравнили эффект от интенсивной медитации группы опытных практиков с результатами группы нетренированных людей, которые просто проводили время, находясь в покое. Через 8 часов, у группы медитирующих были зафиксированы такие показатели, как снижение уровня активности провоспалительных генов. Эти гены коррелируют состояние организма, принимая участие в его восстановлении после стресса.

Влияние медитации на экспрессию генов

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон (США) и Института медико-биологических исследований в Барселоне считают, что это первое исследование, которое подтверждает связь медитации с экспрессией генов. Молекулярный анализ показал, что медитация отразилась на структуре провоспалительных генов RIPK2 и COX2 вместе с гистонами деацетилазы (HDAC), которые также регулируют экспрессию генов.

Кроме того, специалисты выяснили, что после медитации в условиях социального стресса стабилизируется выработка кортизола. Это было отмечено в момент, когда перед участниками стояла задача произвести вычисления в уме или произнести импровизированную речь перед аудиторией. Характерно, что наблюдаемые эффекты были обнаружены только у медитирующих, следующих практике концентрации внимания.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua