05.11 - 17:28

Соблюдение западной диеты может привести к преждевременной смерти


 

Соблюдение Западной диеты (жареная пища, сладкое, красное мясо, молочные продукты с высоким уровнем содержания жиров) может привести к быстрому старению и ранней смерти человека, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в The American Journal of Medicine.

"Проблема воздействия диеты на развитие определенных возрастных заболеваний широко изучена, но лишь некоторые исследования использовали целостный подход к определению взаимосвязи диеты со здоровьем в пожилом возрасте", комментирует ведущий автор работы, Тэснайм Акбарали (Tasnime Akbaraly). "В своем исследовании мы изучали влияние диеты, с учетом альтернативного индекса здорового питания (АИЗП), на фенотип старения человека. В общей сложности наша работа продолжалась в течение 16 лет".

АИЗП является показателем качества диеты и предназначен для выработки рекомендаций по питанию для борьбы с различными хроническими заболеваниями, такими как диабет и болезни сердца. В своем исследовании ученые также стремились выявить диетические факторы, которые могут не только предотвратить преждевременную смерть, но и способствовать идеальному с медицинской точки зрения прогрессу старения.

В исследовании приняли участие 3,775 мужчин и 1,575 женщин, средний возраст которых был равен 51 году. Ученые изучали их медицинские карты за 1985-2009 годы для того, чтобы определить показатель смертности и развития хронических заболеваний. Кроме того, специалисты выяснили, сколько пациентов соблюдали диетические рекомендации, предусмотренные Альтернативным индексом здорового питания США.

В результате было обнаружено, что идеальное старение, характеризующееся отсутствием хронических заболеваний, присутствовало лишь у 4% участников работы. У 12.7% пациентов были зафиксированы сердечные приступы легкой формы, 2.7% умерли от сердечнососудистых заболеваний, 7.3% умерли не от сердечных болезней и 73.2% имели относительно нормальное старение.

Специалисты решили, что те, кто не придерживался рекомендаций АИЗП и преимущественно следовал диетам “западного типа”, состоящим из жареных и сладких блюд, обработанных пищевых продуктов и красного мяса, удвоили свой риск преждевременной смерти.

"Полученные нами выводы требуют дальнейшего изучения и анализа, потому как тема диеты очень популярна в настоящее время, но никто не задумывается о том, какое влияние она окажет на нас в будущем", заключают авторы работы.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua