05.11 - 19:08

Вредное воздействие среды обитания


 

По определению под окружающей средой понимают среду обитания и деятельности человека, то есть окружающий его природный и созданный им материальный мир. В более узком смысле, среда обитания – это то, что нас окружает.

 

В последнее время экологи и медики все чаще говорят о том, что на наше самочувствие оказывают влияние различные факторы, многие из которых снижают защитные силы организма. Человек может заболеть и даже не догадываться о том, что послужило истинной причиной его болезни, а она может быть рядом. Необходимо просто внимательно присмотреться вокруг: где мы живем и работаем, чем дышим, что пьем и едим, во что одеваемся.

Причины болезней могут быть во вредном влиянии на нас непосредственной среды обитания. К примеру, бытовые и промышленные шумы при постоянном воздействии на человека могут отрицательно повлиять на его слух, привести к таким последствиям, как головная боль и головокружение, звон в ушах и хроническая усталость, даже нервные заболевания. Сильный шум коварен тем, что влияние его на организм осуществляется незаметно, значительные нарушения наступают лишь спустя некоторое время.

Плесень, которая завелась в доме, выделяет углекислый газ и токсины, поэтому может вызвать многие болезни. Причиной раковых заболеваний часто становится употребление загрязненной воды. Также через нее могут предаваться такие инфекции, как желтуха, бруцеллез, туляремия. Вода часто является источником заражения людей глистами.

Не только длительный, но даже кратковременный контакт с аллергенами, химикатами, атмосферными выбросами и другими токсинами может привести к различным отклонениям в здоровье человека. Многим известно, как опасно находится в накуренном помещении, особенно для детей. Ведь в сигаретном дыме много ядовитых веществ, которые вызывают инфекции дыхательных путей, астму, лейкемию. Причиной аллергических реакций может стать контакт с тараканами и клещами, пыльцой комнатных растений и домашними животными.

Изоляционный материал асбест, который применялся раньше в старых сооружениях, может стать причиной такие заболеваний, как рак легких, асбетоз, мезотелиома плевры или брюшины. Первая информация о легочном фиброзе, вызванным вдыханием асбестовой пыли, была получена еще в конце XIX века. Его применение, кстати, запрещено в развитых странах именно из-за ущерба, который он наносит здоровью людей. В настоящее время асбест, по результатам исследований ученых, отнесен к группе особо опасных канцерогенов. Рискуют своим здоровьем рабочие, которые имеют дело с асбестосодержащим материалом. В зоне риска находятся дети, которые учатся в школах, где применялся асбест.

Источником угарного газа и незаметным отравителем может стать печь или камин, но не только. Если человек живет рядом с дорогой, где интенсивно выделяют ядовитые газы глушители автомобилей, он сильно рискует своим здоровьем. Угарный газ и окислы азота – одна из основных причин повышенной усталости и раздражительности, низкой работоспособности, головных болей.

Бывает очень трудно определить, что симптомы болезни, которые возникли у человека, вызваны именно средой обитания, настолько они разнообразны. Если есть какие-то подозрения о причинах болезни, то нужно обязательно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Точный диагноз иногда можно поставить, только внимательно изучив историю болезни пациента. Ведь причиной какого-то серьезного заболевания может стать даже событие, произошедшее в прошлом.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua