05.11 - 23:32

Препараты для лечения язвы желудка повышают риск дефицита В12


 

Лекарства, используемые для лечения язвы желудка, могут вызвать дефицит витамина В12 в организме. Исследование было опубликовано в издании the Journal of the American Medical Association.

В исследовании приняли участие 200 человек. Часть добровольцев страдала язвой желудка и принимала препараты, известные как ингибиторы протонной помпы или антагонисты гистамина (H2RAs). Оказалось, что у людей, долго принимавших эти препараты, специалисты обнаружили в крови пониженный уровень витамина В12. У добровольцев, принимавших дольше всех ингибиторы протонной помпы, был выявлен дефицит витамина.

Исследователи подчеркнули, при отсутствии лечения дефицит витамина В12 может привести к развитию слабоумия и неврологических проблем.

По мнению экспертов, врачи все равно будут назначать данный вид препаратов при лечении язвенной болезни желудка. Однако гастроэнтерологам необходимо взвешивать возможный вред и пользу для пациентов при назначении препаратов для длительного приема.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua