05.11 - 12:08

Даже обычная травма головы без сотрясения может причинить вред мозгу


 

Исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что даже те травмы головы, которые не приводят к сотрясениям, могут вызвать изменения в мозге спортсменов в течение одного сезона. Автор исследования, доктор Томас Маккалистер, заинтересовался изучением эффектов травм головы без сотрясения и их последствиями для мозга. Ученому удалось доказать, что нарушение некоторых функций мозга может наблюдаться от обычной травмы головы, без сотрясения мозга.

Изначально исследование имело цель найти порог травмирования, выше которого существует шанс получить сотрясение мозга. И после тысячи экспериментов оказалось, что гораздо труднее восстановить этот порог, чем обнаружить. Исследователи решили выяснить, как последствия травм, не приводящих к сотрясению мозга, могут повлиять на мозг спортсменов.

В исследовании принимали участие группы спортсменов, занимавшихся контактными видами спорта - в том числе футболисты и хоккеисты, а также группа «бесконтактных» спортсменов Дартмутского колледжа в Нью-Гемпшире. В течение игрового сезона «контактные» спортсмены носили шлемы, которые фиксировали полученную ими силу удара. Также была проведена серия когнитивных тестов и сканирование мозга в каждой группе спортсменов, как во время предсезонной подготовки, так и после сезона.

При проведении сканирования во время предсезонной подготовки, исследователи обнаружили небольшие различия в белом веществе мозга или когнитивных функциях двух групп. После игрового сезона были обнаружены некоторые ключевые различия в изображениях головного мозга, которые коррелировали с силой ударов, полученных спортсменами даже тогда, когда эти последствия не привели к сотрясению мозга.

Кроме того, после завершения сезона 20% «контактных» игроков набрали более 1,5% стандартных отклонений ниже прогнозируемого балла по тестам вербального восприятия и памяти в конце сезона, по сравнению с 11% «бесконтактных» спортсменов. Ученые пока не уверены, носят ли изменения кумулятивный эффект. Учитывая тот факт, что телесные повреждения даже без сотрясения головного мозга могут привести к некоторой степени изменений в мозге, и тренеры, и спортсмены должны помнить о последствиях каждого удара.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua