01.11 - 17:48

Найдены генетические истоки антиракового эффекта ранних родов


 

Швейцарские ученые сообщили о том, что им удалось пролить свет на генетический механизм, лежащий в основе ранее выявленного феномена - существенного снижения риска рака молочной железы у рано родивших женщин. Результаты работы опубликованы в журнале Breast Cancer Research.

Предыдущие исследования показали, что рождение ребенка в возрасте до 20 лет практически вдвое снижает риск развития рака груди в будущем, однако почему ранняя беременность и роды оказывают такой защитный эффект, до сих пор не ясны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Используя хромосомный микроматричный анализ, генетики из Базельского университета обнаружили, что в тканях молочных желез только что родивших юных самок мышей, по сравнению с тканями нерожавших самок того же возраста, повышается экспрессия генов, вовлеченных в процессы активизации иммунной системы и дифференциации эпителиальных клеток, и, наоборот, снижается активность генов, задействованных в процессах размножения клеток.

Речь в первую очередь идет о механизме взаимодействия двух ключевых генов, контролирующих рост и развитие клеток организма, и кодируемых ими белках, так называемом межклеточном сигнальном пути Wnt/Notch. Было установлено, в частности, что беременность и роды меняют соотношение в этой паре в базальных стволовых клетках молочной железы, понижая экспрессию связанного с клеточной пролиферацией и потенциально канцерогенного Wnt и, наоборот, стимулируя активность связанного с дифференциацией клеток Notch.

Выявленные отклонения, как полагают авторы, могут лежать в основе защитного антиракового механизма ранних родов, однако для подтверждения этой гипотезы, особенно в отношении женского организма, требуются дальнейшие исследования. Тем не менее, уже достигнутые результаты, считают авторы работы, открывают двери для возможной разработки препаратов, подавляющих экспрессию гена Wnt и имитирующих таким образом природный предохраняющий механизм.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua