01.11 - 08:25

Черника – лучшая «гуманитарная» помощь имунной системе горожанина


 

За окном июль. И на смену  продающейся на каждом углу клубнике пришла черника. Нужно заметить, что продукт этот весьма вкусный и полезный. На ум сразу приходят вареники с черникой. Но это гастрономический аспект, а мы поговорим о пользе употребления свежих ягод. Воспользуемся подарком природы, который доступен в наших широтах.

Самое главное достоинство этой замечательной ягоды в том, что она является природным антиоксидантом. Она способна нейтрализовать свободные радикалы, тем самым вносит свой вклад в борьбе с появлением опухолевых клеток. К слову сказать, раковые клетки в организме появляются постоянно, но наша иммунная система (клетки Т-супресоры, Т-хелперы и Т- киллеры) уничтожает их по мере выявления. Но в один, совсем не прекрасный момент, она перестаёт справляться с потоком клеток-мутантов, и тогда в организме возникает опухоль. Так что «гуманитарная» помощь иммунной системе в виде черники совсем не лишняя.  В состав черники входят незаменимые органические кислоты - лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная и янтарная.  Именно такой уникальный кислотный состав, во многом, определяет ее уникальные антиоксидантные  свойства.  В состав черники входят многие, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности, минералы. Это соли: железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка. По количеству содержащегося в ней марганца черника лидирует среди других ягод, фруктов и овощей. Кроме того, в чернике присутствуют: каротин (витамин А), витамины группы В, витамины С и РР. Так же в чернике имеются вяжущие вещества, спирты и эфирное масло.

Черника годится и для тех людей, кто ведет борьбу с избыточным весом.  В  её 100 граммах  в среднем содержится около 57 ккал.

Кроме всего прочего, черника богата пектинами, которые способны вычищать кишечник от продуктов разложения, шлаков и даже солей тяжелых металлов.

Весьма богатый полезными веществами состав ягод черники и определяет сферы её применения в народной медицине.

Весьма полезное свойство черники - это ее благоприятное воздействие на пищеварительную систему. Черника способствует нормализации пищеварительного процесса. К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием. Он пагубно воздействует на возбудителей кишечных инфекций. Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна и при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев. Однако она противопоказана при оксалатных камнях почек.

Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает её микроциркуляцию. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения.

Неоценима польза от употребления черники, для больных сахарным диабетом. При этом коварном недуге  необходимо в сезон съедать как можно больше свежих ягод черники, одновременно принимая отвар из листьев. В межсезонье можно заваривать сушеные листья, есть замороженную ягоду, делать настой из сушеных ягод. Замечено, что такая терапия помогает снизить содержание сахара в крови и стимулировать выработку инсулина.

Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера. Полезно вводить в свой рацион чернику всем, кто практикует «мозговой штурм», сдает экзамены, работает над какими-либо проектами.

Ведь раньше не было опытных фармацевтических лабораторий, клинических испытаний и т.п. Всё базировалось на опыте и генетической памяти  поколений. Одним из таких наследий мы получили в рацион чернику. Скажем спасибо нашим предкам и пойдем на рынок или в лес за этой вкусной и очень полезной ягодой.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua