01.11 - 19:48

Улучшить здоровье помогут животные


 

Еще в древние времена было известно, что животные могут помочь в лечении человека. В наше время многие врачи стали вспоминать о забытых рецептах далеких предков, потому что значение животного мира в жизни человека стало очевидным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Уже никто на отрицает, что живые существа, находящиеся рядом с нами, приносят огромную психологическую пользу. К примеру, люди, имеющие домашних любимцев, живут дольше и болеют реже, что доказано практикой. Вид терапии, использующий животных и их образы  для лечения и профилактики различных заболеваний,  называется анималотерапия. Она уже признана во многих странах мира, хотя и считается все же нетрадиционным методом лечения.

Воздействие анималотерапии:
•    Психофизиологическое. Общение с животными помогает снимать стресс, восстанавливает нервную систему.
•    Психотерапевтическое. Под влиянием находящихся рядом с человеком животных наступает гармония межличностных отношений.
•    Реабилитационное. Контакты с животными помогают наладить взаимодействие с окружающим миром, способствуют психической и социальной реабилитации.

В результате влияния животных у больных повышается самооценка. Пациенты начинают реально видеть свои достоинства. Общение с животными приводит к уверенности в своих силах. Также происходит процесс прозрения, так как под воздействием взаимодействия с братьями нашими меньшими возникает потребность реализации внутреннего потенциала. В дальнейшем животные помогают восстанавливать способность к общению.

Анималотерапия может быть двух типов. Она бывает ненаправленная, когда происходит взаимодействие с животными неосознанно, без осмысления их лечебного воздействия. Во втором случае, когда животные используются в специально разработанной терапевтической программе – это уже направленная. В зависимости от того, какие животные используются, бывают разные виды анималотерапии.

Иппотерапия – общение с  лошадьми и верховая езда. Этот вид используют при атеросклерозе, нарушениях опорно-двигательного аппарата, полиомиелите, черепно-мозговых травмах, желудочно-кишечных заболеваниях, сколиозе, простатите, умственной отсталости. Контакты с лошадьми дают стабильный положительный эмоциональный фон, который производит целебное воздействие на больных.

Дельфинотерапия – контакты с дельфинами, которые помогают восстановить психическое и эмоциональное состояние человека, снять нервное напряжение. Это эффективный способ реабилитации для тех, кто попал в экстремальные условия, испытал сильный стресс. Пациенты дельфинов – это, как правило, люди творческих профессий и бизнесмены, а также дети с различными заболеваниями нервной системы – аутизмом, олигофренией, ДЦП, болезнью Дауна.

Канистерапия -  использование в лечебных программах собак. Прогулки с ними укрепляют сердечно-сосудистую систему, являются хорошей профилактикой инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. Собаки восполняют дефицит общения человека, помогают повысить самооценку, общительность, улучшают состояние нервной системы. Этот вид терапии применяют при неврастении и неврозах. Важным моментом в лечении является то, что положительное воздействие на пациента оказывают только спокойные собаки, имеющие стабильную психику.

Фелинотерапия - терапевтическое влияние кошек. Эти животные могут успокаивать и  снижать артериальное давление, улучшать работу сердца, снимать головные боли, лечить воспалительные заболевания. Кошки умеют угадывать больные места своих хозяев.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua