31.10 - 11:25

Как вернуться к работе после длительных праздников


 

После длительных новогодних и рождественских выходных неизбежно следует возвращение к работе. Но иногда прийти в себя после долгих каникул, вернуть силу и бодрость духа и войти в рабочую колею непросто. Эксперты составили несколько правил, следуя которым можно спокойно и без паники вернуться к работе.

В первую очередь необходимо подготовиться к окончанию выходных психологически. Не дожидаясь, пока закончится праздничное веселье и наступит рабочая неделя, можно начинать строить планы на будущее. Следует составить список задач, которые нужно будет в первую очередь выполнить на работе. Можно также запланировать поход в кинотеатр, встречу с друзьями или записаться на процедуры в СПА-салон, тогда ожидание приятного события будет поднимать настроение в первые рабочие будни.

Постарайтесь за пару дней до выхода на работу настроиться на привычный рабочий ритм - ложитесь спать пораньше, сведите к минимуму встречи с друзьями и употребление алкогольных напитков. Так вы быстрее адаптируетесь к привычному укладу жизни. Данный метод поможет вам избежать усталости и недосыпа в первые рабочие дни.

Также важно суметь настроиться на позитивный лад и избегать хандры, связанной с окончанием праздников. Новогоднее веселье позади — а жизнь продолжается. И кроме того, год только начался, а значит - впереди еще множество праздников, новых встреч, свершений и приятных событий. Не зря психологи отмечают: если четко представить себе свои будущие успехи, то их достижение станет только вопросом времени.

Новогодние и рождественские праздники – это период теплых и душевных встреч с друзьями, родными и близкими людьми, время, когда наконец-то можно расслабиться и уделить им больше внимания, чем всегда. После праздников может появиться ощущение одиночества, душевной пустоты, потому что приятные встречи закончились. Но ведь близкие люди всегда остаются рядом - и можно прекрасно общаться с ними в постпраздничный период.

После обильных новогодних пиршеств врачи не рекомендуют истязать себя жесткими диетами, поскольку это стресс для организма. Просто ограничьте по возможности употребление сладких, жареных и жирных праздничных блюд. Ешьте побольше овощей, фруктов и молочных продуктов. Это поможет сбросить лишние килограммы и восстановить работу органов желудочно-кишечного тракта.

Начните заниматься спортом, лучше начать с лёгкой зарядки или бега и поэтапно увеличивать нагрузку. Это постепенно поможет вам вернуть себе прежнюю форму, что улучшит настроение и умственные возможности.

Вряд ли после первого рабочего дня или даже недели у кого-либо может возникнуть желание заниматься уборкой. Так что лучше навести чистоту, пока выходные не закончились и есть возможность уделить этому время. Ведь после работы гораздо приятнее будет вернуться в чистую квартиру. Кроме этого, наведение порядка в доме поможет привести в порядок мысли.

Также стоит сделать запас продуктов на первую рабочую неделю, чтобы не утруждать себя походами в супермаркет, и заранее подготовить необходимую одежду для первого рабочего дня.

В первый рабочий день после праздников лучше прийти на работу хотя бы на 15 минут раньше обычного времени. Это избавит вас от лишней спешки и поможет собраться с мыслями.

По прибытии в офис специалисты советуют сразу приступать к работе. В первую очередь необходимо пообщаться с начальством и сотрудниками, обсудить с ними состояние текущих проектов, чтобы составить план действий и не упустить ни одного важного момента. Не стоит начинать рабочий день с общения с сотрудниками о прошедших праздниках: разговор может затянуться надолго, и вы ничего не успеете сделать. То же самое касается и посещения соцсетей.

В то же время не стоит набрасываться на работу с излишним рвением. Постарайтесь выполнять задачи по очереди и не задерживаться на работе допоздна.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua