28.10 - 08:25

Анализ крови расскажет о продолжительности жизни человека


 

Сотрудники Королевского колледжа Лондона (Великобритания) нашли в крови человека маркеры - 22 метаболита, которые могут рассказать, сколько человек проживет и как быстро состарится.

Каждая молекула несет определенную характеристику, влияющую на продолжительность жизни.

Один метаболит, C-glyTrp например, связан с работой легких, плотностью костей, кровяным давлением и уровнем холестерина. Также он оказался связан с массой тела при рождении. Повышенный уровень C-glyTrp у человека дает небольшую массу тела при рождении. Этот параметр влияет на состояние здоровья в пожилом возрасте.

У однояйцевых близнецов изначально одинаковый набор генов. Но у них, как показал анализ, отличаются показатели C-glyTrp. Значит на этот метаболит, точнее, на ген-регулятор влияют внешние факторы вроде питания.

В общей сложности ученые исследовали образцы крови более 6000 близнецов. Получается, что эпигенетические изменения влияют на метаболизм человека в течение его жизни, тем самым, определяя, какой будет старость.

Эпигенетические изменения могут влиять на обмен веществ в течение жизни человека, влияя тем самым восприимчивость к возрастным заболеваниям.

У пожилых людей концентрация этих 22 метаболитов более высокая, чем у молодых.

Понимание молекулярных путей, участвующих в процессе старения в конечном счете может проложить путь для будущих терапий для лечения возрастных заболеваний.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua