28.10 - 23:32

Что означает здоровый образ жизни


 

Что представляет собой понятие «здоровый образ жизни»? Когда оно вошло в моду и откуда появилось? Оказывается, представление о здоровом образе жизни родилось в России. Авторство приписывают Израилю Брехману, профессору-фармакологу, который выдвинул научную концепцию о здоровом образе жизни. Он выступал с докладами, которые пользовались большим успехом,  на конференциях врачей.

На идеях профессора Брехмана была основана наука валеология. Здоровый образ жизни стал пользоваться в России успехом. Появилось даже много разнообразных и популярных  авторских методик. Стали изучать, к примеру, оздоровление по Порфирию Иванову и голодание по Полю Брэггу.  Затем уже стремление к здоровому образу жизни распространилось и в западных странах.

Швеция: нужно двигаться и не хандрить
В Швеции здоровый образ жизни является синонимом физической активности. Шведы любят гулять, ходить и проявляют активность до глубокой старости. Здесь катаются на лыжах, ездят на велосипедах. Можно сказать о том, что рецепт здоровья шведов – постоянная активность,  жизнерадостность и оптимизм. Швеция – страна благосостояния  с высоким уровнем социальной защиты,  здесь можно пройти омолаживающие процедуры (фракционный лазер, например), излечиться от многих болезней. Но болеть нигде не выгодно.

США: движение и ограничение  питания
В Соединенных Штатах много людей с лишним весом, поэтому там была создана специальная программа «Здоровые люди». Этот проект направлен на профилактику заболеваний и сохранение здоровья нации. Большое значение уделяется тому, чтобы ликвидировать различия  качества жизни разных социальных слоев. Здоровый образ жизни постоянно пропагандируется по телевидению. В стране для всех доступны спортзалы и бассейны. В обществе ведется активная борьба с курением. На всех продуктах есть информация о содержании в них жиров, углеводов и калорий.

Китай: сильны национальные традиции
В Китае многим медицинская помощь не по средствам. Китайцы сохраняют работоспособность и здоровье благодаря своим национальным традициям. Там все ведут активный образ жизни. У них в стране популярна гимнастика тай-цзы, которой занимаются даже старики. Поражает умение китайцев расслабляться. Очень популярна народная китайская медицина, в том числе  массаж и иглоукалывание. В рационе у китайцев преобладает рис и овощи.

Япония: много долгожителей
В Японии много долгожителей. Японские ученые провели исследование, собрав информацию об образе жизни и привычках тех людей, которые дожили до весма преклонного возраста. На этой основе были сформулированы правила: достаточный сон и умеренное питание, умение расслабляться, не кутаться, уважение к другим людям, умственная деятельность, положительные эмоции, отказ от алкоголя и курения. Интересно, что сохранение здоровья для японцев – это не цель. Это средство, которое позволяет усердно и долго трудиться. Потерять работу для японца – это огромная трагедия, утрата всех социальных благ. Вот почему одно из правил долгожителей – нужно заставлять свой мозг полноценно работать, а тело – ходить на работу. Они считают, что нельзя быть здоровым, не прилагая к этому никаких усилий.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua