27.10 - 06:44

Ученые выяснили, как заставить человека стать альтруистом


 

Исследователи из Калифорнийского университета провели ряд экспериментов и установили, что человека можно заставить бескорыстно заботиться о других через специальные нейронные процессы в его мозге.

Для своего научного эксперимента американские специалисты пригласили 20 добровольцев, предварительно полностью изучив данные о них, в особенности, о благосостоянии и образе жизни. Так, психологи из Калифорнийского университета анализировали активность определенных участков мозга в момент, когда участникам кололи палец и просили не проявлять внешних болевых признаков. После этого ученые дали каждому подопытному по 10 долларов и предложили поделиться этими деньгами с другими или оставить их себе.

В результате эксперимент показал, что испытуемые с большой активностью в коре мозга, связанной с импульсным управлением и поведением, оказались наименее щедрым, поделившись в среднем 1-3 долларами. Однако треть участников, имевших самые сильные реакции в областях мозга, которые отвечают за восприятие боли и различных эмоций, были самыми бескорыстными, отдав остальным людям около 75% полученных средств.

По словам руководителя исследовательской группы Леонардо Христов-Мура, именно тот импульс, который отличал работу человеческого мозга у обеих групп, является главным показателем альтруизма. Таким образом, ученые уверены, что при помощи простой неинвазивной процедуры по воздействию на определенные участки мозга можно заставить человека стать более альтруистичным и сочувствующим другим людям.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua