27.10 - 15:48

Зачем зубы мудрости


 

У взрослого человека 32 зуба. В ротовой полости впереди расположены резцы и клыки. Дальше, по бокам от клыков, размещаются малые коренные зубы, их называют премоляры. За ними – большие коренные зубы или моляры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Обычно на каждой стороне челюсти имеется по три моляра. Последние, то есть третьи моляры, и называют зубами мудрости. Всего в полости рта таких зубов четыре. Они расположены по одному на каждой челюсти справа и слева.

Зубы мудрости – это атавизм
Если изучить развитие зубного ряда человека в процессе эволюции, то обнаруживается, что человеческий прикус потерял уже 12 зубов. Заметно поменялась форма отдельных зубов. Так, у древних людей все моляры имели одинаковый размер. Учеными объясняется все это тем, что у современного человека челюсти меньше, так как он употребляет более мягкие продукты, не требующие больших усилий для пережевывания. Антропологи утверждают, что еще 10 тысяч лет назад зубы мудрости были у каждого человека. В наше время их имеет только половина населения Земли. Получается, что современному человеку эти зубы уже не нужны. Они являются атавизмом.
Зубы мудрости начинают расти чаще всего в возрасте 18-25 лет. Их появление не всегда проходит гладко. Нередко зубы мудрости прорезаются болезненно, с осложнениями. Часто они вырастают не полностью, так как им на челюсти не хватает места.

Осложнения при прорезывании зубов мудрости
•    Режущийся зуб смещает соседний, закрывая к нему доступ для зубной щетки. В результате там образуется налет, который трудно очистить, и скапливаются остатки пищи, способствующие развитию кариеса.
•    Когда зубы мудрости прорезаются на нижней челюсти, это приводит к нарушению прикуса, так как увеличивается плотность зубов. При этом зубы верхней челюсти разъезжаются.
•    Когда зуб мудрости прорезается частично, образуется десневой карман, где скапливаются остатки пищи. Десна может воспалиться, что приводит к перикоронориту. Это заболевание вызывает температуру и боли.
•    При прорезывании зуб мудрости может повредить соседний зуб. Если он растет криво, то повреждает мягкие ткани десны и щеки.
•    Если зуб мудрости прорезается с трудом, могут появиться головные боли, невралгические синдромы.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua