25.10 - 20:48

Небольшой курс обучения помогает сохранить когнитивные функции пожилых людей на 10 лет


 

Краткий курс упражнений для мозга помогает пожилым людям лучше сохранить мыслительные функции и скорость обработки информации в течение последующих 10 лет, утверждают исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, США.

Данное исследование было самым крупным в области изучения связи обучения и когнитивного поведения в преклонном возрасте. В научной работе, спонсируемой правительством, приняли добровольное участие 3 тыс. пожилых людей. Для них были специально разработаны три учебные программы — с упором на скорость обработки информации, память и способность логически мыслить. Именно три этих параметра у человека с возрастом ухудшаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Средний возраст участников на начало эксперимента был около 74 лет. Испытуемые прошли от 10 до 12 сеансов продолжительностью 60-75 минут каждый. Спустя пять лет исследователи обнаружили, что люди, прошедшие обучение, показывали лучшие результаты по всем трем параметрам по сравнению с участниками контрольной группы. Затем ученые продолжили наблюдение и установили, что данный эффект сохранялся 10 лет после обучения.

Эксперты считают поразительным то, что обучение имеет столь долговечный эффект. Это дает надежду на сохранение когнитивных функций большинства пожилых людей с помощью подобных программ обучения, считают они.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua