24.10 - 08:44

Письменное изложение проблем ускоряет выздоровление


 

Сотрудники университета Окленда (Новая Зеландия) провели эксперимент, который показывает, как с помощью психологических методов можно улучшить физиологическое состояние.

Ежедневно 50 мужчин и женщин в течение 20 минут описывали определенные темы. Одна часть участников эмоционально рассказывали о негативных событиях своей жизни, другая часть писала о планах на день без эмоций. Эксперимент длился три дня. После этого исследуемым сделали биопсию в области руки и наблюдали за процессом заживления кожи. Оказалось, у эмоциональной группы процесс заживления ран ускорился.

Подобный эксперимент провели сотрудники из Университета Глазго Каледония, но с 50 спортсменами, которые получили травмы. Часть добровольцев также писали о травмах и эмоциях, часть - на нейтральные темы. Как и в предыдущем случае, восстановились раньше спортсмены из первой группы.

Ученые отметили, что изложение проблем в письменном виде помогает преодолеть стресс, а следовательно поддержать здоровье и повысить иммунитет.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua