22.10 - 09:10

Можно ли пить энергетические напитки перед занятиями спортом?


 

Энергетические напитки являются поводом для многочисленных обсуждений в прессе, и, поскольку они становятся все более популярными среди детей и подростков, родителей не может не интересовать, насколько они безопасны для здоровья.

Энергетические напитки содержат кофеин, и, значит, являются мочегонными средствами. Если подросток пьет их перед походом в спортзал в надежде зарядиться дополнительной энергией, ему необходимо следить за тем, чтобы не произошло обезвоживания. В порции энергетического напитка содержится столько же кофеина, сколько в чашке кофе, а некоторые бутылки с такими напитками вмещают 2-3 порции. Как показывают исследования, у детей, которые принимают кофеин до физической активности, поднимается кровяное давление.

«Энергетические напитки не безопасны и не улучшают ваши результаты в спортзале. Вода – вот лучший источник жидкости в дополнение к сбалансированному питанию. Диета должна включать темные и зеленые овощи, богатые магнием, расслабляющим мышцы и помогающим избавить от спазмов и судорог», - отмечают детские кардиологи.

Еще одной альтернативой энергетическим напиткам перед занятиями спортом является апельсиновый сок, так же как и свежий апельсин. Сок способствует приливу крови к мышцам.

Кофеин – не единственный опасный ингредиент в энергетических напитках, которые также содержат немало сахара и травяные стимуляторы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua