21.10 - 06:25

Предрасположенность к аллергии зависит от вашего месяца рождения


 

Дети, рожденные осенью и зимой, более подвержены аллергии. И наоборот, “летние” люди почти полностью лишены этого риска.

К такому выводу пришли ученые из Саутгемптонского университета Великобритании , изучив ДНК и активность определенных генов 367 добровольцев.

В эксперименте принимали участие люди родом с солнечного острова Уайт южного побережья Великобритании. Причем для ученых было важно не столько проживание добровольцев в той местности, сколько именно их рождение там. Потому что, как выяснилось в какой-то момент, предрасположенность к аллергии закладывается в утробе матери.

- В ходе исследования мы обнаружили, что эпигенетические метки ДНК (их главной чертой является способность передаваться от матери ребенку и наследоваться от одного клеточного поколения к другому) могут влиять и на предрасположенность к аллергии. Нам было важно выяснить, за счет чего возникает это влияние,- объясняет профессор Джон Холлоуэй, руководитель исследования.

Оказалось, что причина кроется в ДНК и… солнечном свете. Благодаря ему будущая мама на поздних сроках беременности получает с избытком витамин D. А от мамы этим витамином подпитывается и плод. Что очень важно, так как витамин D, как известно, вырабатывается в человеческом организме именно под влиянием солнечного света, и еще не рожденный ребенок получить его не может. А "впитывая" этот витамин от мамы, будущий ребенок получает и защиту от аллергии.

Однако если поздние месяцы беременности выпадают на осенне-зимний период, то женщина (а соответственно, и плод) недополучает достаточно витамина D.

Таким образом, ученые выяснили, что люди, рожденные в эти месяцы, имеют более высокий шанс страдать аллергическими заболеваниями на протяжении жизни. А также более высокий риск заболеть экземой.

Это исследование важно, потому что аллергию Всемирная организация здравоохранения уже назвала эпидемией XXI века. От одной только астмы в мире страдает около 235 миллионов человек. А в целом аллергии подвержен каждый пятый житель нашей планеты.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua