20.10 - 18:28

Музыкальная терапия помогает эффективнее переносить лечение рака


 

Специалисты Британского Центра рака заявляют, что музыкальная терапия уменьшает беспокойство и улучшает качество жизни раковых больных, особенно подростков и молодых людей, помогая им эффективнее переносить лечение заболевания.

Британские исследователи провели опыт на группе пациентов в возрасте 11-24 лет. Участники эксперимента должны были создать музыкальные клипы, а затем продемонстрировать их близким друзьям и родственникам.

Все пациенты, принимавшие участие в эксперименте, подверглись процедурам по пересадке стволовых клеток с высокой степенью риска, а также последующему лечению. В ходе исследования обнаружилось, что у пациентов улучшились отношения с членами семьи и друзьями.

Для создания своих музыкальных клипов молодых пациентов попросили написать тексты песен, записать музыку и собрать изображения для использования при создании видео. Пациентами руководил квалифицированный музыкальный терапевт, который помогал участникам эксперимента определить, что для них наиболее важно, и как эффективнее всего донести идею до зрителя.

Созданные видеоролики были показаны семьям и друзьям участников в качестве «премьеры». Группа, проходившая музыкальную терапию, более эффективно справлялась со стрессом и эмоциями, чем те, кто не проходили музыкальную терапию. Кроме того, через 100 дней после лечения, музыкальная группа по-прежнему ощущала эффект улучшения отношений с семьей и друзьями.

Подростки и молодые люди более устойчивы, у них есть возможность победить болезнь, обрести чувство уверенности и протянуть руку помощи другим. Подобные методы позволяют молодым людям найти смысл жизни в разгар болезни, заявила автор исследования доктор Джоан Хаазе.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua