19.10 - 08:10

Белый рис опасен для здоровья?


 

Употребление белого риса может быть одной из причин эпидемии диабета 2 типа, разразившейся в некоторых странах Азии, где рис является основным продуктом питания, предупреждают ученые из университета Гарварда.

«Мы считаем, что белый рис повышает риск развития диабета второго типа, особенно, если его есть очень часто. При этом люди должны обращать внимание и на другие продукты, которыми они питаются. Очень важно подходить к проблеме комплексно» . – отметили эксперты.

В ходе исследования они анализировали четыре научных труда, проведенных в Китае, Японии, Австралии и США с участием 350000 человек, за которыми наблюдали от 4 до 22 лет. У 13000 участников исследований за это время обнаружили диабет второго типа. Работы из Китая и Японии указывают на то, что любители белого риса на 55% чаще заболевают диабетом, чем те, кто ест его в наименьших количествах. Австралийцы и американцы обнаружили, что пристрастие к рису увеличивает риск на 12%. В азиатских странах люди, как правило, едят 3-4 порции риса в день, в то время как представители европейской цивилизации угощаются этим продуктом 1-2 раза в неделю.

Белый рис – самый популярный сорт риса в мире. Специальная обработка делает зерно белым, полируя поверхность и оставляя в основном крахмал. Необработанный, коричневый рис, содержит больше клетчатки, магния и витаминов, а также обладает более низким гликемическим индексом, и поэтому безопаснее для диабетиков или людей с предрасположенностью к этому заболеванию.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua