18.10 - 20:48

За последние 40 лет количество людей, страдающих ожирением, увеличилось в 6 раз


 

Проблема ожирения среди населения планеты вышла на передний план. Такие выводы сделали исследователи, рассмотрев тенденции изменения индекса массы тела взрослого человека в 200 странах мира в период с 1975 по 2014 год. Исследование опубликовано на сайте одного из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet.

Для анализа использовались данные 19,2 миллиона людей (9,9 миллиона мужчин и 9,3 миллиона женщин), которые брались из 1698 источников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые пришли к выводу, что за последние 40 лет число людей, страдающих от ожирения, увеличилось более чем в шесть раз. В 1975 году с этой проблемой столкнулись 105 миллионов пациентов, в то время как подсчеты на 2014 год показали цифру в 640 миллионов человек.

Тем не менее эксперты спешат успокоить: вероятность глобальной проблемы ожирения практически равна нулю. Однако если тенденции 2000-х годов продолжатся, почти пятая часть мужчин может оказаться в числе страдающих ожирением. "К 2025 году 18% мужчин по всему миру будут страдать от ожирения, среди женщин этот показатель превзойдет 21%, - пишут ученые. - Тяжелое ожирение превысит 6% у мужчин и 9% у женщин".

Авторы исследования отметили, что из-за внимания к ожирению существование другой проблемы - людей с недостаточным весом в некоторых странах - начали забывать. "Недостаточный вес остается распространенной проблемой в самых бедных регионах мира, особенно в Юго-Восточной Азии", - подчеркивают исследователи. Так, в Южной Азии и в Африке доля людей с нехваткой веса составляет около 12% для женщин и 15% для мужчин.

В мае 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)объявила, что многие европейские страны в течение следующих 15 лет столкнутся с такой проблемой, как ожирение населения. Эксперты ВОЗ считают, что европейские правительства должны способствовать ограничению рекламы вредной пищи и сделать здоровое питание более доступным.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua