17.10 - 17:08

Постель: место для отдыха, а не для боли


 

Люди часто даже не задумываются о том, что в некоторых привычных и даже слегка поднадоевших фразах на самом деле скрывается глубокий смысл. Кому из нас не желали здоровья? Но если человек не чувствует себя плохо, эта фраза воспринимается просто как дежурная формула вежливости — так говорят, потому что так принято. На самом же деле здоровье — это самое дорогое и бесценное, что у нас есть. К сожалению, понимание этой немудреной истины приходит порой слишком поздно, когда человек по какой-то причине оказывается прикован к постели. Что можно сделать, чтобы хоть немного облегчить состояние человека, который вынужден все время лежать?

Дело в том, что человеческое тело не приспособлено к постоянному лежанию, потому что это противоестественно. И если все же приходится лежать, практически не вставая и даже не имея возможности изменить положение тела, в тканях начинаются трофические изменения, которые становятся причиной пролежней. А пролежни — это опасно, потому что в результате могут развиваться некротические изменения тканей, то есть ткани, на которые все время давит вес тела, могут начать отмирать. Что же делать в таком случае?

Безусловно, лежачих больных необходимо постоянно переворачивать и протирать влажной мягкой тканью. Если врач сделал назначения, то смазывать больные места необходимыми лекарственными препаратами. Но очень важно обустроить место, где лежачий больной проводит практически все свое время, а для этого необходимо оборудовать кровать специальным противопролежневым матрасом.

Противопролежневый матрас просто необходим, если приходится длительное время ухаживать за лежачим больным, потому что может предупредить развитие и образование пролежней, а если пролежни уже образовались, то помогает в их лечении и облегчает состояние больного. Очень важно, что противопролежневые матрасы гипоаллергенны, то есть не вызывают аллергию и не впитывают в себя влагу, то есть постоянно остаются сухими.

Матрасы от пролежней изготавливаются только из высококачественных полимерных материалов, имеют ячеистую структуру и накачиваются воздухом, что очень важно, поскольку они создают между телом лежащего человека и поверхностью кровати воздушную прослойку, которая ослабляет давление на выступающие части тела, на которых чаще всего пролежни и образуются.

Кроме обычных противопролежневых матрасов, бывают еще и противопролежневые системы, в которых воздух накачивается по очереди в разные ячейки матраса, что обеспечивает для больного еще и легкий эффект массажа.

Выбирая противопролежневый матрас (или другие ортопедические товары), необходимо помнить несколько правил:

•Матрас в идеале должен точно соответствовать размеру кровати или, в крайнем случае, быть немного меньше;
•Противопролежневые матрасы надуваются воздухом, исходя из массы тела больного;
•Любой противопролежневый матрас должен обязательно укрываться простыней из натуральных тканей, менять простыни необходимо по мере их загрязнения;
•Прикалывать простыни булавками или любыми другими острыми предметами нельзя, поскольку в баллоне образуется отверстие и воздух не сможет там задерживаться.
Если противопролежневый матрас будет выбран правильно, то это облегчит и улучшит состояние больного, станет дополнительным удобством при уходе за лежачим больным и будет способствовать его скорейшему выздоровлению. На правильно подобранном противопролежневом матрасе лежачий больной будет чувствовать меньше боли и неудобств и сможет полноценно отдыхать, что очень важно для скорейшего восстановления всех функций организма.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua