16.10 - 13:48

Рентген в стоматологии


 

Рентген. Услышав это слово, почти каждый представляет себе большой больничный негатив – фотографию какого-либо органа «изнутри». Кажется, что метод рентгенографического исследования неразрывно связан с медициной и всегда был обыденностью, а между тем его история лишь готовится отметить столетний юбилей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В 1895 году немецкий ученый Вильгельм Рёнтген (именно так правильно произносится его фамилия) получил прототип рентгеновского снимка и уже через несколько лет стал обладателем Нобелевской премии по физике. Первая рентгенологическая клиника появилась в России в 1918 году, а в 1921 году рентген стал применяться и в стоматологической практике.

Сегодня рентгенологический кабинет есть в любой крупной стоматологической клинике. Ежедневно в каждом из них делаются десятки и сотни снимков, которые помогают в уточнении диагноза. Благодаря рентгенодиагностике появилась реальная возможность избежать ненужных неожиданностей и осложнений. Конечно, как и большинство медицинского, а тем более стоматологического, оборудования, рентгенографический аппарат требует регулярной покупки расходных материалов: рентгеновская плёнка, химические реактивы для обработки снимков, защитная одежда для пациентов и персонала.

Специализированные магазины предлагают рентгеновскую пленку для стоматологических клиник. Чем же отличается она от обычной медицинской пленки, только ли размерами? По праву ли записывают ее в стоматологические материалы, продажа которых должна представлять определенный интерес? Разберемся. Стоматологическая рентгеновская пленка несколько дороже обычной. Дело, конечно, не в размерах листа, а в его качестве. Такое изделие поддерживает возможность гораздо большей детализации и способно обеспечить высокую четкость мелких элементов. Реактивы для нее также имеют свою особенную специфику, и именно благодаря этому они позволяют достигнуть идеального качества изображения при минимальной силе излучения.

Крупнейшим производителем стоматологической, да и вообще рентгеновской пленки является американская компания Kodak – бесспорный лидер в области производства фототоваров. Большинство стоматологических рентгеновских пленок производится именно этой фирмой. Следует отметить также продукцию компании Dentalfilm – производителя единственной в мире самопроявляющейся пленки.

Почему не всегда использование специальных рентгеновской пленки и реактивов может гарантировать получение качественного снимка? Результат зависит от нескольких факторов. Во-первых, от квалификации врача-рентгенолога, его умения работать именно со съемкой зубов. Во-вторых, от технологичности и работоспособности рентгенологического аппарата. В-третьих, от поведения пациента в процессе проведения исследования. И, наконец, от качества расходных материалов и их срока годности, как уже упоминалось выше.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua