14.10 - 07:44

Шоколад помогает человеку в борьбе с лишним весом, - медики


 

В умеренных дозах шоколада содержится оптимальная концентрация соединений, меняющих метаболизм, повышающих энергоэффективность клеток и снижающих количество калорий, идущих именно в жир.

К подобному выводу пришли научные сотрудники Калифорнийского Университета, которые провели ряд исследований. Ученые уже не раз говорили о позитивном эффекте шоколада. В частности, считается, что он снижает риск сердечно-сосудистых проблем, понижает давление, "вредный холестерин" и повышает чувствительность к инсулину. Для своих исследований специалисты пригласили более тысячи добровольцев, чей Индекс массы тела разнился от 17 (недостаточная масса тела) до 50 (выше 30 диагностируется ожирение), доказал: люди, потреблявшие шоколад в неделю пять и более раз, имели Индекс на один пункт ниже, чем лица, вообще не любившие шоколад. Причем, первой группе удавалось в целом потреблять меньше калорий.

Из чего был сделан вывод: в шоколаде содержится какое-то соединение, позволяющее более эффективно использовать поступающие калории. Возможно, секрет кроется в эпикатехине - природном компоненте какао-бобов. Всего небольшое количество этого соединения позволяло мышам пробегать на 50% больше, а у людей - восстановить поврежденные митохондрии (энергетические фабрики клеток). Согласно одной теории, какао помогает усилить и увеличить число митохондрий в клетках. Плюс, шоколад снижает показатели клеточного стресса, грозящего набором калорий (в экстремальных условиях организм начинает запасать жир). По мнению ученых, для человека идеальный вариант - пять граммов темного шоколада с содержанием 60-70% содержанием какао.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua