12.10 - 18:28

Операция по снижению веса матери снижает риск ожирения у будущего поколения


 

Тучные матери, которые перенесли операцию по удалению лишнего жира до родов и беременности, могут передать приобретенные генетические преимущества своим детям, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

Исследователи обнаружили, что дети матерей, перенесших операцию обходного желудочного анастомоза, более вероятно, не будут иметь проблем с лишним весом, в сравнении с их старшими братьями или сестрами, родившимися до подобного хирургического вмешательства.

Известно, что ожирение у беременной женщины приводит к проблемам с весом у ее будущего ребенка. В статье, опубликованной в журнале Archives of Disease in Childhood (BMJ), отмечается, что существует множество факторов, которые влияют на вес детей, однако самой главной причиной ожирения у детей является лишний вес их матери. Исследователи также подсчитали, что у детей, чьи матери страдают от ожирения, риск ожирения выше на 4%, по сравнению с детьми, чьи матери поддерживают нормальный вес тела.

Новое открытие позволяет предположить, что существуют гены, непосредственно связанные, с детским ожирением.

В ходе анализа ученые идентифицировали генетические различия между детьми, родившимися после операции матери и их братьев и сестер, родившихся до операции.

В исследовании приняли участие 50 детей. Ученые взяли образцы крови у 25 детей рожденных до операции, и у 25 их братьев и сестер, рожденных после.

В результате было обнаружено, что дети матерей, перенесших операцию обходного желудочного анастомоза, не только менее склонны к тучности, но также и имеют более низкий риск развития диабета или болезни сердца в дальнейшей жизни.

Специалисты выявили расхождения в метилирации 5,698 известных генов у детей, рожденных до и после операции.

"Статистически значимая корреляция между уровнем метилирации гена, экспрессии генов и плазменных маркеров инсулинорезистентности соответствует улучшению метаболических процессов детей, рожденных после операции" комментируют авторы работы.

"Это уникальное клиническое исследование продемонстрировало, что эффективное лечение материнского ожирения, которое влияет на вес и развитие сердечнососудистых заболеваний, способствует рождению здорового ребенка", добавляют они.

Ранее ученые из Университета в Буффало обнаружили, потомки тучных крыс были запрограммированы на ожирение в зрелом возрасте.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua