12.10 - 12:48

Пробиотические бактерии позитивно влияют на работу мозга


 

Бактерии в пище могут влиять на функционирование мозга, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале Gastroenterology.

В ходе исследования специалистов из ряда университетов США, было обнаружено, что функционирование мозга здоровых женщин в последнее время изменилось в лучшую сторону из-за частого потребления пробиотиков в йогуртах. Оказывается, бактериальная среда в кишечнике может влиять на мозговую деятельность. Добавки в диете и специальные препараты, действительно, могут улучшить функционирование мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"У многих из нас можно найти пару йогуртов в холодильнике, и только представьте, какое удовольствие мы получим от потребления этого продукта, зная о той пользе, которую он оказывает нашему организму. Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что определенный состав йогурта может фактически изменить то, как наш мозг реагирует на все окружающее. В данном случае старая поговорка “ты- то, что ты ешь” приобретает совсем новое значение", объясняет доктор Кирстен Тиллиш (Kirsten Tillisch) из медицинской школы Дэвида Геффена, ведущий автор работы.

Исследователи установили, что мозг посылает определенные сигналы кишечнику, и это объясняет, почему стресс может являться причиной проблем желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем, эта взаимосвязь работает и в обратную сторону.

“Снова и снова мы слышим от пациентов, что они никогда не испытывали чувство тревоги и не страдали от депрессии, пока не появились проблемы с кишечником”, подчеркивает доктор Тиллиш.

В общей сложности 36 женщин в возрасте от 18 до 55 лет приняли участие в исследовании. Ученые поделили участниц на три группы. В первую группу вошли женщины, которые потребляли один йогурт, в состав которого входила смесь различных пробиотиков, два раза в день в течение 4 недель, в то время как во второй группе участницы потребляли молочные продукты без пробиотиков, а в третьей не потребляли ничего.

Для определения состояния мозга ученые провели каждой участнице магнитно-резонансную томографию (МРТ) до и после тестового периода. Женщины должны были просматривать фотографии с изображением сердитых или испуганных лиц людей и сравнивать их с другими аналогичными фотографиями.

Это было сделано для того, чтобы проанализировать реакцию аффективных и когнитивных областей мозга на визуальные образы.

В результате было обнаружено, что у участниц, которые потребляли йогурты с пробиотиками, наблюдалась малая активность в соматосенсорной и островковой коре мозга, которая отвечает за ощущения тела и эмоции.

Доктор Тиллиш был удивлен, что мозговые эффекты наблюдались в самых различных регионах, в том числе в тех, которые не имеют ничего общего с эмоциями, например, сенсорный анализ.

Данное исследование показало, что пробиотки влияют не только на обмен веществ, но и на функционирование мозга, заключают эксперты.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua