11.10 - 08:25

Ребенок до рождения может запоминать слова, - ученые


 

Ученые из Финляндии и Нидерландов получили новые данные в пользу того, что ребенок уже за несколько недель до рождения способен запомнить определенные слова. Специалисты нескольких научно-медицинских центров, включая университет Хельсинки, смогли доказать эффект запоминания при помощи анализа электрической активности мозга новорожденных.

В начале эксперимента группа добровольцев, составленная из женщин на поздних (от 29 недели) сроках беременности, проигрывала специально составленную аудиозапись. В этой записи, среди музыкальных фрагментов повторялось слово «татата». Оно не несло какой-то смысловой нагрузки и потому было псевдословом, в котором иногда варьировалась частота отдельных звуков; в общей сложности число проигрываний этого псевдослова к моменту родов могло доходить до 25 тысяч.

После родов у новорожденных записывали активность мозга, используя метод электроэнцефалографии, ЭЭГ. Ученые снова проигрывали записи, записывая изменения электрической активности при помощи нескольких прилегающих к коже электродов. На этом же этапе аналогичные записи сделали у детей, не слышавших записей во время беременности, а потом исследователи сопоставили одни записи с другими.

Это сопоставление позволило определить, что в ответ на «татата» мозг выдает серию волн, схожих с теми, которые в прошлых электрофизиологических экспериментах ученые связывали с узнаванием знакомых звуков. Таким образом, запоминание произносимых извне наборов звуков происходит уже в третьем триместре, и это открытие хорошо согласуется с другими данными. Например, ранее другая группа показала способность новорожденных в шведских семьях отличать звуки родного языка и реагировать на английские звуки как на незнакомые.

Один из авторов открытия, Эйно Партанен, допускает возможность использования в будущем подобной методики для профилактики дислексии. По его мнению, не исключена вероятность того, что проигрывание записей со словами поможет мозгу ребенка запомнить необходимые для освоения языка комбинации звуков, однако пока что это не более чем гипотеза. Для того чтобы можно было говорить о реальных перспективах борьбы с нарушениями речевого развития, ученым нужны дополнительные исследования.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua