09.10 - 15:48

Зачем беременным сдавать кровь


 

Иногда приходится слышать возмущенные высказывания будущих мам, что им все время приходится сдавать анализы крови. Скорее всего, возмущение вызвано просто непониманием того, для чего нужен каждый анализ крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Анализы крови дают врачам очень много информации о состоянии здоровья беременной женщины, а их регулярная сдача позволяет проследить динамику изменений, происходящих в ее организме, и вовремя диагностировать нежелательные изменения.

Регулярная сдача клинического (общего) анализа крови (из пальца) позволяет определить уровень гемоглобина (в норме 110-160 г/л), эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Каждый показатель дает важную информацию. Так, если количество эритроцитов и гемоглобина снижено, то это свидетельствует об анемии и, как следствие, кислородном голодании плода. Избыток лейкоцитов появляется при наличии в организме воспалительного процесса, связанного с хроническим инфекционным заболеванием и снижением иммунитета. Если снижается уровень тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови, то это может грозить кровотечением во время родов.

Не менее важен анализ биохимического состава крови, кровь для которого берут из вены. Он дает возможность оценки углеводного, белкового, липидного обмена, обмена железа, функции почек и печени. Существенные изменения биохимического состава крови предупреждают об угрозе преждевременных родов и различных нарушениях развития ребенка (так, если кальций, фосфор и белки в дефиците, то у ребенка происходит неправильное развитие опорно-двигательного аппарата).

При биохимическом анализе выявляются также первые симптомы позднего гестоза – нарушения функции почек.

Когда беременная женщина встает на диспансерный учет и когда она оформляет дородовой отпуск, ей необходимо сдать кровь, чтобы определить группу крови, резус-фактор, наличие гепатитов В и С, ВИЧ и РВ (реакция Вассермана, выявляющая сифилис).

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua