08.10 - 15:48

Диета для улучшения зрения


 

Многие с возрастом замечают, что у них снизилась острота зрения, глаза слезятся или, наоборот, в них появилась сухость. В таких случаях нужно пересмотреть свой рацион питания, позаботиться о том, чтобы он был разнообразным и полноценным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ведь полезные продукты могут творить чудеса. Если питание несбалансированное, то может ухудшиться не только зрение, но и общее самочувствие, а также работа всех органов и систем организма.

Морковь и черника
Многие удивляются, что рациональная диета, которую назначают для глаз, избавляет их от многих попутных проблем, которые не связаны со зрением. Например, витамин А не только помогает восстановить остроту зрения при плохом освещении, но также устраняет сухость кожи. Он признан одним из главных, чрезвычайно важных для зрения. Это, по сути, составная часть светочувствительного вещества в сетчатке, недостаток которого приводит к «куриной» слепоте и к другим нарушениям. Главные источники витамина А – печень трески, сливочное масло, желтки куриных яиц, рыбий жир. Он также синтезируется и самим организмом из каротина, который содержится в сладком перце, шиповнике, облепихе, абрикосах, шпинате.

Рекордсмен по содержанию каротина – морковь. В ней также содержатся антиоксиданты, помогающие предотвращать заболевания глаз. Вот почему именно сырую морковь часто рекомендуют тем людям, у которых ослаблено зрение. Усвоение каротина происходит намного эффективнее, если употреблять морковь с жиросодержащими продуктами.

Среди важных продуктов для зрения часто называют чернику. Это неудивительно, потому что она  улучшает остроту зрения, а также помогает увеличить поле зрения и уменьшить усталость глаз. Кроме каротина в ягоде содержится много полезных для глаз веществ. Это антиоксиданты и такие микроэлементы, как марганец, бор, медь, хром, титан и многие другие.
Витамины группы В
При ежедневных эмоциональных нагрузках, частых стрессовых ситуациях нужно обратить особое внимание на оздоровление нервной системы, состояние которой сказывается на здоровье глаз. К примеру, при недостатке в организме витамина В1  или тиамина люди становятся раздражительными, у них снижается работоспособность и ухудшается самочувствие. Основные продукты, в которых этот витамин содержится, ржаной хлеб, мясо, дрожжи, овощи, картофель.

Витамин В2, или рибофлавин, влияет на все обменные процессы в организме. Его недостаток ведет к нарушению зрения, особенно в ночное время.  В медицине этот витамин назначают при заболевании сетчатки и зрительного нерва, а также при катаракте. Богаты витамином В2 яблоки,  дрожжи, зародыши и оболочки пшеничных зерен, кисломолочные продукты, печень и мясо, яйца и орехи.

Витамин В6,  или пиридоксин, также необходим для восстановления зрения. Если его в организме недостаточно,  глаза сильно напрягаются и очень быстро утомляются. Иногда может даже появиться подергивание глаз. Чтобы этого избежать, надо включить в свой рацион молоко, яичные желтки, цельные злаки, капусту, рыбу.

Витамин В12,  или цианкобаламин, содержится в продуктах животного происхождения, принимает участие в процессе синтеза клеток крови, оказывает большое  влияние на функцию центральной нервной системы. При недостатке этого витамина глаза могут слезиться, становятся тусклыми и выглядят раньше времени постаревшими. Главные его источники – сыр и молоко, яйца и творог, рыба и мясо.

Для хорошего состояния глаз также необходимы витамины С и Е, жирные кислоты омега-3 и цинк, а также такие вещества, как лютеин и зеаксантин. Нужно есть шпинат, овощи и фрукты, мясо курицы и индейки, морские продукты.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua