07.10 - 08:10

Домашние питомцы защищают от болезней сердца


 

Японские ученые доказали: у владельцев домашних животных сердце работает лучше, чем у тех, кто не заботится о кошке или рыбках, – даже если они страдают хроническими заболеваниями.

Независимо от того, кто живет в доме, рыбки или собака, кот или черепаха, у людей, ухаживающих за домашними животными, лучше показатель вариабельности сердечной мышцы. Это означает, что их сердце более чувствительно реагирует на меняющиеся обстоятельства, например, бьется чаще во время стресса. Снижение вариабельности сердца указывает на повышенный риск смерти от сердечной недостаточности.

Во время исследованию ученые из университета Канагава наблюдали за 191 пациентом с диабетом, гипертонией или повышенным уровнем холестерина в течение 24 часов. Также, у испытуемых спрашивали об их образе жизни и о том, есть ли у них домашние животные. Примерно у 40% пациентов были питомцы. Как показало мониторирование работы сердца, сердечная мышца была более чувствительна к изменениям у людей, у которых были домашние животные.

Пока что ученые не могут объяснить, почему наличие животных в доме связано со здоровьем сердца. Возможно, питомцы помогают своим хозяевам справляться со стрессом и до определенной степени удовлетворяют их нужду в общении.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua