07.10 - 18:28

Семейная жизнь полезна для здоровья


 

О проблемах брака говорят постоянно, много ведется обсуждений на тему того, зачем вообще людям жениться. Но совсем недавно ученые выяснили, что у выражения «разбить сердце» есть практическая составляющая. Оказывается, счастливая семейная жизнь действительно способна укрепить здоровье.

Все дело в том, что мы ищем избранника в соответствии со своими представлениями об интересной семейной жизни, нам нужен партнер, который будет делить горе и радость, человек, с которым можно интересно и с пользой проводить свободное время. Ученые заинтересовались вопросом того, как влияет счастливый или несчастливый брак на здоровье и продолжительность жизни. В ходе исследований были обследованы люди, имеющие проблемы с сердцем и давлением.

В результате тестирований было установлено, что в том случае, когда супруги часто ссорятся и спорят, им лучше держаться поодаль. В противном случае нередко повышается давление, возможны даже сердечные приступы. Но если супруги вместе счастливы, то им буквально жизненно необходимо быть вместе – тогда и ситуация со здоровьем будет лучше. Исследования ученых показали, что у лиц, которые счастливы вместе, стенки сосудов тоньше и эластичнее, а это способствует нормальному кровяному давлению.

Исследования, конечно, велись в основном по изучению влияния брака на сердце, но попутно было выяснено, что и иные органы и системы органов от благополучного супружества только выигрывают. Учеными отмечено, что счастливый брак снижает риск инфаркта, помогает бороться со стрессами и нервными перегрузками, улучшает иммунитет и даже способствует снижению риска раковых заболеваний. Все это можно связать с тем, что жизнь в удачном браке спокойная, в ней меньше стрессов, нервных срывов, лучше питание. В целом у женатых людей выше уровень жизни.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua