06.10 - 18:28

Вода в жизни человека


 

Вода, как и солнце, - источник жизни на Земле. В этом нетрудно убедиться, выглянув в окно: нынешнее жаркое лето, которое побило все температурные рекорды, еще раз продемонстрировало, что без воды и люди, и растения чахнут и даже могут погибнуть. Растения без полива превращаются в безжизненную солому, но и человек испытывает ярко выраженное воздействие обезвоживания: головокружение, сухость во рту, чувство усталости и слабости, ощущение жара на коже.


Это связано с тем, что в жаркую погоду человек вместе с потом теряет не только влагу, но и такие ценные минералы, как натрий и калий. Если вовремя не восполнить дефицит влаги, то может наступить следующая стадия обезвоживания – учащение пульса, потеря слуха, нарушение зрительного восприятия, слуховые и зрительные галлюцинации.

Минимальная суточная норма чистой воды, не считая чая, кофе, первых блюд, соков, составляет 2 литра, но в очень жаркую погоду она может быть увеличена. Причем употребляться должна только очищенная вода, которая лучше всего утоляет жажду. Чай, кофе, пиво и др. – это диуретики, которые стимулируют выведение жидкости из организма, и восполнять ее нехватку нужно с помощью чистой воды. Лучше всего начинать свой день со стакана чистой воды, выпитой мелкими глотками. Это же, кстати, рекомендуется и в том случае, если вы сидите на диете для похудения. Когда чувство голода становится особенно сильным, просто пейте чистую воду, причем мелкими глотками.

Однако что можно считать действительно чистой водой? Чистой будет вода после фильтрации, но наряду с вредными примесями она утратит и многие полезные вещества. При кипячении возникает тот же эффект. Минеральную воду нельзя пить все время вместо обычной воды, так как это может негативно отразиться на здоровье. Надежный вариант – это заказ питьевой воды в больших емкостях.

31med.ru
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua