06.10 - 15:48

Первая помощь при ДТП


 

Первая помощь,  оказанная при ДТП, может порой сыграть решающую роль в сохранении жизни человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При столкновении автомобилей нужно прежде всего извлечь пострадавшего из машины, причем крайне осторожно, особенно если пострадавший находится в шоке или без сознания. Необходимо уточнение локализации травмы и наличия или отсутствия кровотечения. При обнаружении наружного кровотечения необходимо остановить его как можно быстрее, а при обнаружении переломов – уложить пострадавшего и обеспечить иммобилизацию поврежденных конечностей.

В любом случае необходимо организовать скорейшую доставку пострадавшего в стационар, так как у него могут быть разрывы внутренних органов и другие повреждения, которые сопровождаются внутренним кровотечением. При внутреннем кровотечении человек бледнеет и покрывается холодным потом, пульс частый, нитевидный, учащенное дыхание. Если пострадавший в сознании, то может жаловаться на головокружение, мушки перед глазами, жажду. В тяжелых случаях первая помощь должна оказываться как на месте аварии, так и при транспортировке.

Если пострадавший не подает признаков жизни, то необходимо попытаться оживить его, то есть восстановить жизненно важные функции – дыхание и сердцебиение. Существует программа АВС по оживлению организма – азбука оживления. Ее нужно выполнять строго последовательно в три приема.

А. Уложить пострадавшего на спину на плоскую жесткую поверхность, освободить грудь и живот от одежды, голову запрокинуть назад как можно дальше, обернуть палец носовым платком и освободить полость его рта от инородных предметов.

В. Провести искусственное дыхание "рот в рот" или "рот в нос", пока у пострадавшего не восстановится самостоятельное дыхание.

С. Провести наружный массаж сердца до появления пульса на сонных, бедренных и плечевых артериях и сужения зрачков, которые были до этого расширены.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua